Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
50

OFFERENTE IN ORO

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

OFFERENTE IN ORO

Materia e tecnica: oro laminato e sbalzato

Statuetta in stile ionico raffigurante una donna stante con le braccia distese a sostenere una coppa, lunghi capelli raccolti in trecce, ampio mantello sul chitone plissettato, su basamento circolare, decorato a sbalzo con animali fantastici e puntinature

Dimensioni: alt. cm 13, g 43

Datazione: sec. XX