Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
133

GRANDE SIGILLO SASANIDE

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

GRANDE SIGILLO SASANIDE

Materia e tecnica: calcedonio-agata fasciata con inclusioni di calcite, inciso e levigato

Grande sigillo di forma troncoconica con faccia inferiore ellittica, intagliato sulla base con scena di caccia reale al leone, il re è raffigurato retrospiciente, su un cavallo lanciato al galoppo verso sinistra, in atto di scagliare da un arco a doppia curvatura una freccia verso un leone rampante a destra; nella parte inferiore, due animali in corsa su un prato stilizzato.

Produzione: arte glittica sasanide

Stato di conservazione: integro

Dimensioni: cm 4,5 x 3,7 x 2

Datazione: V-VI sec. d.C.

Corredato di certificato di analisi metallografiche e microscopiche del Dipartimento di Scienze della Terra dell’Università la Sapienza di Roma in data 4 marzo 1989, che ne attesta l’autenticità

Bibliografia: G. Devoto, A. Molayem, Archeogemmologia. Pietre antiche-glittica. Magia e litoterapia, Roma, 1990, p. 44, fig. 34

Il reperto è corredato da attestato di libera circolazione