Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
45

FIBULA LONGOBARDA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

FIBULA LONGOBARDA

Materia e tecnica: bronzo dorato e cesellato

Fibula a staffa breve e poco ricurva desinente in un disco semicircolare decorato da otto appendici cilindriche delle quali due sono mancanti; parte inferiore ellittica terminante in una piastra antropomorfa; intera superficie è fittamente cesellata con motivi geometrici e cerchielli

Produzione: cultura longobarda

Stato di conservazione: due appendici mancanti, ricomposta da due frammenti

Dimensioni: lungh. cm 7,5

Datazione: VI sec. d.C.

Per confronti: I Longobardi, catalogo della mostra, Cividale del Friuli 1990, a cura di G. C. Menis, Milano 1990, p. 59, I.53a