Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
95

CRATERE A CAMPANA, KRATERISKOS DAUNI E KILYX

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e nera lucente; suddipinture in bianco e coloritura arancio, modellati a tornio veloce

Cratere con labbro estroflesso distinto, orlo arrotondato, corpo campaniforme, anse a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso l’alto; piede ad echino decorato sull’orlo con tralcio di olivo, fra le anse con tralcio di foglie di edera cuoriformi e sulla massima espansione con ramo di olivo orizzontale, sulle anse foglie stilizzate; krateriskos con orlo svasato, corpo biconico, basso piede a tromba, anse a nastro impostate dall’orlo alla spalla, decorato con fasce e filetti e motivo a meandro interrotto sulla spalla; kylix con vasca poco profonda con risega interna, decorata al centro da catena di quattro palmette, piede modanato, anse a bastoncello orizzontali e ritorte verso l’alto (3)

Stato di conservazione: integri, filature sul krateriskos, difetti di cottura

Produzione: ceramica listata e a vernice nera daunia

Dimensioni: alt. cm 26; cm 12,5 e cm 4,5

Datazione: fine IV sec. a.C.