Reperti Archeologici

72

CRATERE A CAMPANA APULO A FIGURE ROSSE

€ 2.200 / 3.200
Stima

Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo; modellato a tornio veloce

Labbro estroflesso distinto, con orlo arrotondato, corpo campaniforme, anse a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso l’alto; piede a echino, con risega presso la faccia superiore.

Decorazione accessoria: fascia risparmiata internamente fra orlo e vasca, sotto il labbro tralcio di foglie di olivo; sotto le due scene figurate meandro interrotto da motivo a scacchiera inquadrato fra due sottili fasce risparmiate; sotto le anse grande palmetta aperta a ventaglio fra girali; all’attacco delle anse falsa baccellatura; la parte terminale esterna del piede è risparmiata.

Decorazione: lato A) una giovane donna, seduta su un masso e volta a sinistra tiene nella destra uno specchio e nella sinistra una cista. La giovane è vestita con chitone plissettato fermato sulle spalle da due fibule e in vita da una cintura ed ha i capelli acconciati con kekryphalos, il ricco abbigliamento è completato da stephane sulla fronte, orecchini, armille, collana in oro e calzari. Di fronte a lei un giovane efebo nudo, con la muscolatura accuratamente delineata avanza verso di lei. Il ragazzo porta una tenia nei capelli ricciuti, ha il mantello drappeggiato sulle spalle e avvolto attorno al braccio sinistro. Tiene un ramo di olivo nella mano sinistra ed un cembalo, da cui pende una tenia nell’altra, in atto di offrirlo alla donna; lato B) scena di conversazione fra due efebi affrontati ed ammantati in un lungo himation che lascia scoperto un braccio; entrambi si appoggiano al bastone; fra le due figure una tavoletta scrittoria e due coppie di halteres indicano che ci si trova in una palestra.

Stato di conservazione: restauri sul labbro, ad un’ansa e sull’attacco del piede.

Produzione: ceramica apula a figure rosse.

Dimensioni: alt. cm 27,7; diam. bocca cm 31.

Datazione: metà IV sec. a.C.

Cfr. : A.D. Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982