Reperti Archeologici

92

CINQUE VASI DAUNI

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

CINQUE VASI DAUNI

Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, ingubbiatura color crema, vernice bruna, modellata a tornio lento

Olla con orlo a imbuto, corpo globulare schiacciato ai poli, fondo piatto, decorata a motivi geometrici e fitomorfi con tralci di foglie d’edera, anse a ferro di cavallo impostate verticalmente sulla spalla e alternate a protomi animali; brocca con labbro orizzontale, corpo ovoide, fondo piatto, ansa a nastro sormontante e ripiegata decorata con bande alternate in bruno e rosso che campiscono fasce con motivi geometrici; attingitoio con labbro svasato, vasca emisferica, ansa a nastro sormontante e cornuta decorato a motivi geometrici; brocchetta con labbro svasato, corpo lenticolare e fondo piatto decorata a fasce e coppetta monoansata con vasca troncoconica (5)

Produzione: ceramica listata daunia

Stato di conservazione: olla, brocchetta e coppetta integre,  attingitoio e brocca con lievi restauri

Dimensioni: alt. da cm 28 a cm 3

Datazione: V-IV sec. a.C.