Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
144

BACILE, VERSATOIO E DUE MESTOLI IN BRONZO

Stima
€ 1.500 / 2.000

Materia e tecnica: bronzo fuso, cesellato e argentato, lamina di bronzo martellata

Bacile in lamina di bronzo con bordo rientrante, vasca troncoconica decorata da costolature in rilievo, piede circolare e ampio becco allungato sul bordo; versatoio in forma di fiasca con il corpo fittamente decorato da motivo fogliaceo, ansa a voluta, base esagonale su quattro piedi cilindrici e lungo becco impostato obliquamente; grande mestolo  in bronzo argentato con estremità a foglia stilizzata e coppa emisferica fittamente decorato con cerchielli e coppelle; attingitoio con lungo manico in verga di bronzo quadrangolare e vasca cilindrica (4)

Produzione: area islamica

Stato di conservazione: integri, incrostati

Dimensioni: alt. cm 15 e cm 25; lung, cm 36 e cm 46,5

Datazione: XIII sec. d.C.