IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

22 APRILE 2015
Asta, 0003
120

VASSOIO, FAENZA, FABBRICA FERNIANI, INIZIO DEL SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, decoro in monocromia blu con motivo a peducci, molto corrivo,

sullorlo e al centro dellumbone un putto seduto. La forma a bacile apodo

con umbone rilevato è spesso utilizzato con decori differenti, ma anche

lasciato bianco a testimonianza della tenuta del gusto del compendiario,

diam. cm 51,5

Per confronti della forma si veda C. RAVANELLI GUIDOTTI, La fabbrica

Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco allecclettismo, Milano 2009, p.

173 n. 9