IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI

in bronzo a patina scura raffigurante un fauno seduto con un vaso tra le gambe, alt. cm 28

Il modello del calamaio riprende il bronzo del Tribolo, oggi conservato al Museo Nazionale del Bargello di Firenze, alt. cm 28