Importanti Dipinti del Secolo XIX

21 APRILE 2015
Asta, 0002
172

Emma Ciardi

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Emma Ciardi

(Venezia 1879 - 1933)

THE GOLDEN SEDAN CHAIR

olio su tela, cm 71x76

firmato e datato "Venezia 1923" in basso a sinistra

sul retro: firmato e datato

The Fine Art Society, Londra 1928, n. 42

Emma Ciardi. Il giardino dell'amore: la vita e le opere di una pittrice veneziana, 1879-1933, Stra, 22 febbraio - 23 maggio 2009, n. 133

Emma Ciardi. Il giardino dell'amore: la vita e le opere di una pittrice veneziana, 1879-1933, catalogo della mostra (Stra, 22 febbraio - 23 maggio 2009) a cura di M. Zerbi, Torino 2009, p. 171 n. 133

La graziosa portantina dorata, protagonista di questa opera, fu uno dei temi prediletti della pittrice veneziana Emma Ciardi, che la replicò in numerosi suoi dipinti, uno dei quali (Ritmi tenui, olio su cartoncino pressato, cm 20x24) passato in asta da Pandolfini il 15 ottobre 2013.