DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 MAGGIO 2023
Asta, 1204
107

Plinio Nomellini

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

PRIMAVERA IN TOSCANA

tecnica mista su tela, cm 112,5x145,5

firmato in basso a sinistra

retro: cartiglio della X Mostra Internazionale del Sindacato Fascista di Belle Arti, Firenze 1938

SPRING IN TUSCANY

mixed media on canvas, 112.5x145.5 cm

signed lower left

on the reverse: label of X Mostra Internazionale del Sindacato Fascista di Belle Arti, Firenze 1938

X Mostra Internazionale del Sindacato Fascista di Belle Arti, Firenze, 1938