DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 MAGGIO 2023
Asta, 1204
96

Emilio Gola

Stima
€ 12.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

Emilio Gola

(Milano 1851 - 1923)

IL NAVIGLIO CON LAVANDAIE

olio su tela, cm 100x149,5

firmato e datato "1899" in basso a sinistra

retro: sul telaio cartiglio della XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia,1926, cartiglio della mostra Emilio Gola (1851-1923). Mostra celebrativa, Milano, 1956

THE NAVIGLIO WITH LAUNDRESSES

oil on canvas, 100x149.5 cm

signed and dated "1899" lower left

on the reverse: on the stretcher label of the XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, Venice,1926, label of the exhibition Emilio Gola (1851-1923). Mostra celebrativa, Milan, 1956

Provenienza

Collezione Rasini

XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia, 1926

Emilio Gola (1851-1923). Mostra celebrativa, Milano, 1956

XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, catalogo della mostra (Venezia, 1926), Venezia 1926, p.119.

R. Taccani e G. Nicodemi (a cura di), Emilio Gola (1851-1923). Mostra celebrativa, catalogo della mostra (Milano, 1956), Milano 1956, p.30, n.13,  p.149, p.63 (col titolo Naviglio Grande).

N. Colombo (scheda di), in R. De Grada (a cura di), Emilio Gola, catalogo della mostra (Milano, 1989), Milano 1989, p.109 n.79, p.149

A.C. Bellati, Emilio Gola. L'uomo e l'opera, Milano 1994, p.92, n.4, pp.187-188.