MILANO 15-17 Maggio 2015 orario 10 – 13 / 14 - 18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
FIRENZE 22-25 Maggio 2015 orario 10–13 / 14–19 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26 info@pandolfini.it
OLIERA, VENEZIA, PRIMA META' SECOLO XIX, ARGENTIERE BARTOLOMEO VALAZZA
base ovale con bordo traforato, fusto modellato come un obelisco terminante con due teste d animali fantasici, saliere realizzate a conchiglia, completa di ampolle, alt. cm 30, g 700
Per il punzone dell'argentiere bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 366, n. 2792
SALIERA E MOSTARDIERA, VERONA, FINE SECOLO XVIII
in argento traforato con interno in vetro (2)
COPPIA DI SALIERE, ROMA, 1830 CIRCA. ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI
di forma circolare su tre sostegni realizzati come piccole colonne scanalate con capitello a cesto di fiori e base a zampa ferina, coppette in vermeil, g 290 (2)
Per il punzone dell'argentiere bibliografia: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 358, n. 2729
OLIERA, ITALIA, META' SECOLO XIX
in argento, base rettangolare con bordo traforato poggiante su quattro piedini a sfera, fusto modellato come una lira con marscheroni, presa geometrica terminante con teste di aquile, completa di ampolle, alt. cm 29,5, g 690
Vasetto con coperchio, Padova, 1820 circa, argentiere
Luigi Merlo
in argento, corpo piriforme decorato da nastro di fiori e figure femminili entro riserve circolari, base quadrata, alt. cm 24, g 375
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, Volume Secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 1804, p. 257
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, META' SECOLO XIX
in argento, base circolare con monogramma GP inciso, fusto a colonna rastremata terminante con figura bifronte, alt. cm 31, complessivi g 675, alcune ammaccature (2)
OLIERA, VERONA,1830 CIRCA
in argento, base a navette con bordo traforato, fusto centrale a colonna lungo cui si attorcigliano serpenti, presa geometrica, completa di ampolle, alt. cm 37, g 751
VASSOIETTO, FIRENZE, 1830 CIRCA
in argento di forma ovale, piano con monogramma inciso, cm 25z19, g 315
DUE VASSOI CIRCOLARI E DUE VASSOI OVALI, FIRENZE, META' SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
tese lievemente scanalate, diam. cm 27 e cm 29, 5; cm 48x31 e cm 42,5x26, complessivi g 5065 (4)
Per il punzone bibliografia
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 217, n. 1455
SERVITO DI POSATE, IN PARTE FRANCIA SECONDA META' SECOLO XIX, IN PARTE FIRENZE, SECONDA META' SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
manici decorati da volute e conchiglie e da monogramma DD inciso, composto di novantasette pezzi, complessivi g 6040 circa, entro scatola (97)
Composizione: 36 forchette; 12 cucchiai; 18 coltelli; 18 coltelli da frutta; 12 cucchiaini da tè; 1 cucchiaio da portata
COPPIA DI VASSOI, LONDRA 1773
in argento, tesa perlinata e sbalzata ad ovoli, diam. cm 28, g 1513 (2)
COPPIA DI LEGUMIERE, DUBLINO, 1793, ARGENTIERE WM BOND
in argento di forma ovale, coprchio con stemma nobiliare inciso e iscrizione IN MEDIO TUTISSIMUS IBIS, cm 41x22,5, g 2570. Recano il cartellino della Collezione S. Bulgari-Roma (2)
Tankard, Londra, 1713
in argento, corpo di forma troncoconica decorato ad incisione sul fronte da
stemma araldico tra volute fogliacee, presa a doppia voluta, coperchio a
cupola, interno vermeil, alt. cm 18, g 790
VASSOIO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE JOHN JACOBS
di forma ovale sagomata, tesa decorata da stemma nobiliare inciso, bordo a baccellature, cm 46x34, g 2045. Reca sul fondo l'etichetta in carta della Collezione Bulgari-Roma
VASSOIO E TRE VASSOIETTI OVALI, LONDRA, 1757
in argento di forma ovale sagomata, tese decorate da baccellature, en suite
con il lotto precedente, cm 46x32,5 e 32x22, complessivi g 3650 (4)
TEIERA, LONDRA, 1800
di forma globulare in argento sbalzato a fiori e volute, finale del
coperchio a trottola, alt. cm 17, g 554
CESTINA, LONDRA, 1852, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT
di forma ovale con bordo sagomato, al centro monogramma coronato, manico realizzato come due arbusti intrecciati, cm 34,5x28, g 1225
PICCOLA TEIERA, VIENNA, 1823, ARGENTIERE STEPHAN MAYERHOFER
corpo sferico sbalzato a volute di foglie, beccuccio decorato da motivo a squame, presa a voluta in legno, alt. cm 12, g 320
Per l’argentiere bibliografia
W. Neuwirth, Wiener Silber, 1781-1866, Vienna, 2002, pp.14-17
VERSATOIO, LONDRA, 1768
in argento, corpo sferico decorato da nastro di fiori con fiocco, base quadrata sagomata con bordo traforato poggiante su quattro piedini realizzati come artigli su sfere, due anse, finale del coperchio a fiamma, alt. cm 52, g 2355
CAFFETTIERA, PADOVA, SECOLO XX, ARGENTIERE CALEGARO
corpo torchon con beccuccio realizzato a testa di animale, ansa in legno ebanizzato, finale del coperchio a fiore, alt. cm 29, g 918
ZUCCHERIERA, TORINO, 1795 CIRCA, ASSAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA
di forma ovale, in argento, quattro piedini uniti al corpo da elementi fogliacei, presa del coperchio a trottola, cm 10x7, g 230
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento Punzoni di garanzia, Punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 17, n. 40
CIOCCOLATIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JACQUES BRICE BEAUFORT
corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, presa dritta in legno tornito ed ebanizzato, finale del coperchio a trottola, alt. cm 21, g 505
C. Arminjion, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent, Paris e de la Seine 1798 – 1838, 1991, pag 177, figura n. 01579
ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORE GIUSEPPE DI MICHELE ANTONIO VERNONI
di forma ovale in argento, quattro piedini modellati come foglie, finale del coperchio a bocciolo, cm 11,5x8, g 240
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/b
Caffettiera, Austria-Ungheria, 1795
in argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini, presa in legno a voluta, finale del coperchio a ghianda, alt. cm 19, g 440
SEI PIATTI, LONDRA, 1757
in argento con tese sgomate e decorate da bacellature, diam. cm 24 , g 3515
(6)
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA 1804, ARGENTIERE ROBERT GARRARD I
di forma circolare, corpo decorato da stemma inciso, profilo baccellato,
due anse realizzate come tralci di foglie, presa del coperchio a racemo
vegetale, diam. cm 22 g 2300 (2)
GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, PRIMA META' SECOLO XIX
in argento, corpo ovoidale su base decorata da profilo di foglie
lanceolate, beccuccio terminante con testa di ariete, presa a voluta in
legno ebanizzato, alt. cm 42, g 1530
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE J.E. COFFINET
base rettangolare poggiante su piedini a sfera, porta ampolle realizzati con tre lesene modellate come delfini, presa centrale modellata a figura femminile alata sulla cui testa poggia la presa a cornucopie contrapposte, completa di ampolle, alt. cm 32, g 580
ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, 1830 CIRCA
in argent, base circolare, corpo ovoidale, presa del coperchio a sfera,
alt. cm 17, g 350
TEIERA, PARIGI, 1820
in argento, corpo liscio poggiante su piede circolare, beccuccio zoomorfo,
presa a voluta in legno ebanizzata, finale del coperchio a cigno, alt. cm
19, g 620