IL FASCINO DI FABERGÉ: OGGETTI ISPIRATI DA UNA TRADIZIONE IMPERIALE
Arti decorative del sec. XX e Design
STUDIO A.R.D.I.T.I. – UN APPROCCIO TECNOLOGICO AL DESIGN RADICALE
Whisky e Distillati da Collezione
LAPHROAIG: IL WHISKY DEL RE
Arte moderna e contemporanea
LA ROMA DI RENATO GUTTUSO
Highlights
Lotto N. 178
DUE PAPIER PEINT, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIXX
raffiguranti figure entro paesaggi alberati con rovine, cm 193x219 e cm 193x164
[..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 193
RITRATTO IMPERATORE TRAIANO
RITRATTO IMPERATORE TRAIANO
In marmo
H. 29,1 cm; largh. 16,5 cm; prof. 18 cm
Italia, produzione romana, inizi II secolo d.C.
[..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Lotto N. 130
GRANDE HYDRIA
GRANDE HYDRIA
In ceramica a figure rosse
H. 61 cm; diam. all'orlo 17,5 cm
Italia meridionale, produzione campana, seconda metà IV secolo [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Lotto N. 168
CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
intarsiato in varie essenze, piano centrato da riserva ovale raffigurante trofeo con profilo maschile e cornice [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Lotto N. 43
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII
raffigurante l'incontro tra due figure in un paesaggio delimitato ai lati da alberi e cespugli. La scena è incorniciata [..]
Stima
€ 5.000 / 8.000
Lotto N. 17
MASCHERA DI SARCOFAGO
MASCHERA DI SARCOFAGO
In legno policromo
H. senza supporto 58,5 cm; h. con supporto 65 cm; largh. senza supporto 36 cm; largh. con supporto 48 cm [..]
Stima
€ 13.000 / 15.000
Come acquistare
Continua
Pandolfini Live