TESTA D'ASCIA
In bronzo con base moderna
H. 9,2 cm; largh. 5,2 cm
Europa centro-occidentale, area alpina o danubiana, Età del Bronzo, III millennio a.C.
Testa d'ascia in perfette condizioni, realizzata tramite fusione a stampo e caratterizzata da un corpo rettangolare piatto con ampliamento visibile verso il taglio. Questo si presenta ampio e leggermente curvilineo. Il fatto che manchi il foro di innesto fa presupporre che essa dovesse essere congiunta all'asta tramite legatura.
Provenienza
Gerhard Hirsch, Monaco di Baviera, asta di febbraio 2009, lotto 428