STATUETTA FEMMINILE CON EROS
In terracotta
H. 32 cm
Asia Minore, produzione ellenistica, III-II secolo a.C.
La figura femminile è raffigurata in posizione eretta, con il corpo elegantemente slanciato in un lieve contrapposto. Indossa un himation avvolto attorno alla parte inferiore del corpo e lasciato cadere morbidamente, mettendo in evidenza il modellato plastico del busto scoperto, elemento che sottolinea sia la sensualità sia lo status divino/eroico. La testa, lievemente inclinata verso destra, è cinta da un copricapo a ciambella e una voluminosa acconciatura. Con la mano sinistra sorregge un lembo del mantello. Il soggetto poggia su una colonna sulla quale è identificabile una seconda figura, alata, associabile ad Eros.
La statuetta è modellata in terracotta a stampo, tipica tecnica seriale delle officine dell’Asia Minore, in particolare nelle città come Smyrna, Myrina, Tanagra e Pergamo. La superficie conserva tracce di ingubbiatura chiara e possibili residui di pigmenti. Lo stile risulta vivace e teatrale, tipico delle produzioni dell'epoca.
Provenienza
Sotheby's, Londra, asta dell'11 luglio 1988, lotto 340