STATUETTA DI AFRODITE
In terracotta
H. 24,2 cm
Magna Grecia, produzione tarantina, III secolo a.C.
Elegante scultura raffigurante la dea Afrodite, caratterizzata da una forte plasticità. Il movimento fluente, elegante e sobrio, viene enfatizzato dall'azione del portarsi sulle spalle l'ampio mantello (himation) tenuto con la mano destra, mentre la mano sinistra lo sorregge. Abbigliata inoltre con un chitone plissettato ben definito. La gamba sinistra è leggermente piegata in avanti e il volto è rivolto verso destra. I seni risultano scoperti, ad accentuare la sensualità che il soggetto rappresenta. Si mostra poggiata su una colonna scanalata posizionata alla sua sinistra, il tutto su base rettangolare e con ancora tracce di policromia bianca e rosa.