RITRATTO FEMMINILE
In marmo
H. 28 cm
Produzione romana, seconda metà II secolo d.C. - inizio III secolo d.C.
Testa ritratto di giovane donna in marmo bianco a grandi cristalli. Il volto, ovale e con grandi occhi pensosi, è incorniciato da un'elaborata capigliatura. I capelli sono ripartiti in lunghe ciocche a loro volta mosse da sottili incisioni, tirati indietro e fissati sulla nuca da una sottile stringa che ferma anche i capelli sul collo (non portati ovunque a finitura, perché destinati ad essere in secondo piano, probabilmente entro una nicchia).
Questo ritratto femminile si contraddistingue per il tipo di acconciatura a melone, le cui origini risalgono almeno al I secolo d.C. e a tal proposito si veda per esempio Malibu J. P. Getty, inv. 77.AA.74: J. Frel, Roman Portraits in the Getty Museum, Malibu 1981, pp. 33 e 35, n. 20. Tuttavia, questo esemplare per stile e tecnica deve datarsi nel II secolo d.C. avanzato o in età severiana. Buoni confronti sono forniti da una piccola testa di età severiana a Milano, Museo Civico Archeologico, inv. A4071 (E. Camporini, Sculture a tutto tondo del Civico Museo Archeologico di Milano provenienti dal territorio municipale e da altri municipia, Roma 1979, cat. n. 83) e da una testa capite velato da Sagalassos (Burdur, inv. K 299.99.94: Aracne DAI n. 80433).
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 14 dicembre 2010, lotto 247
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 23 febbraio 2021, lotto 176