MASCHERA TEATRALE
In terracotta
H. 23,4 cm
Area mediterranea o egea, produzione romana, I-II secolo d.C.
Meravigliosa maschera teatrale di hetaira, con tratti regolari e simmetrici. Gli occhi sono molto grandi, forati, con margini regolari, probabilmente funzionali all’uso diretto della maschera. Tale possibile uso è anche suggerito dalla presenza di tre piccoli fori di fissaggio posti ai lati e nell'area superiore. Il naso è diritto, ben delineato, con dorso accentuato e narici appena accennate, mentre la bocca risulta essere piccola, chiusa, con labbra sottili leggermente rilevate che conferiscono al volto un’espressione composta, priva di marcata emotività. Particolare è invece la capigliatura, caratterizzata da ciocche regolari a rilievo, disposte a calotta simmetrica, con una separazione centrale evidente e definite schematicamente.
Provenienza
Christie's, Londra, asta del 2 dicembre 1991, lotto 155