KYATHOS
In ceramica d'impasto
H. 19,5 cm; diam. all'orlo 22,5 cm
Italia centrale, produzione etrusco-villanoviana, IX-VIII secolo a.C.
Bellissimo esempio di kyathos in ceramica d'impasto bruno grossolano, caratterizzato da ampia vasca concava, orlo leggermente ripiegato, ansa a bastoncello rivolto verso il basso e innestata in corrispondenza dell'orlo. La vasca, che termina con un restringimento, è direttamente connessa al piede caratterizzato da un collo cilindrico e una base a tromba cava. Le decorazioni, rese in maniera geometrica, consistono in linee diagonali ad andamento verticale composte da tratteggio.
Questo esemplare rappresenta una delle prime attestazioni di kyathoi che poi assumeranno la forma canonica da attingitoio con ansa ad occhiello e spesso con motivi figurativi elaborati (in particolare le produzioni greche). In questo caso, l'impasto grossolano è precursore di quello che sarà nei secoli successivi il bucchero etrusco.
Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, asta dell'11 luglio 2006, lotto 502
Bertolami Fine Art, Roma, asta del 13 dicembre 2019, lotto 13