HYDRIA
In ceramica d'impasto
H. 38 cm; diam all'orlo 20 cm
Italia meridionale, produzione daunia, IV secolo a.C.
Grande hydria caratterizzata da un ampio labbro a tesa larga, leggermente estroflesso e largo, poggiante su un alto collo. La spalla si presenta obliqua e il corpo ovoide, particolarmente ristretto verso il basso. Piede ad anello e presenza di tre anse; due orizzontali innestate ai lati del corpo e una verticale a doppio cordone innestata al collo e alla spalla. Le decorazioni consistono in fasce orizzontali di vernice rossastra, sfruttate per incentrare decorazioni plastiche ad onda.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976