GRANDE PELIKE
In ceramica figurata a vernice nera
H. 50,2 cm; diam. all'orlo 22 cm
Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.
Rara pelike di grandi dimensioni nello Stile di Gnathia, caratterizzata da vernice nera lucente e suddipinture nelle tonalità del giallo e del bianco. L'orlo è ad echino, il collo è invece particolarmente alto e cilindrico. Il profilo è concavo indistinto dal corpo di forma ovoidale leggermente schiacciato nella parte inferiore, la cui base è dotata di piede a campana.
La decorazione è di buona fattura; sotto l'orlo è presente una fascia risparmiata e sul collo una fascia con rosette e puntini fra due coppie di linee parallele a cui fa seguito una collana di pendagli. Fra le anse si sviluppa un grande tralcio di olivo centrato da una rosetta con due rami pendenti allo scopo di incentrare una tenia, una lekythos ed uno specchio.
Bibl.: Green, J. R., Gnathia Pottery in the Akademisches Kunstmuseum Bonn, Mainz, Verlag Philipp von Zabern, 1976.
Webster, T. B. L., "Towards a Classification of Apulian Gnathia", Institute of Classical Studies Bulletin, 15, 1968, pp. 1-33.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 14 dicembre 2010, lotto 185