ANFORETTA E SALIERA
In ceramica a vernice nera
H. da 4,3 cm a 15 cm; diam. all'orlo da 6,8 cm a 7,7 cm
Italia meridionale, produzione apula, V-III secolo a.C.
Coppia di vasellame composta da un'anforetta caratterizzata da ampie anse a nastro ad innesto verticale, labbro appiattito ed estroflesso, alto collo, corpo globulare e piede a disco. Visibili delle decorazioni incise lungo il collo sotto forma di linee perpendicolari configurate a tralci vegetali; una piccola saliera a vernice nera dotata di piede troncoconico, vasca larga e carenatura ben visibile sul corpo esterno caratterizzata da scanalature verticali incise.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, asta del 2012, lotto 419 - Gorny & Mosch, Monaco, asta del 2013, lotto 724
Bertolami Fine Arts, Roma, asta del 17 dicembre 2021, lotto 27