ANFORA GRECO-ITALICA
In terracotta
H. 65 cm
Italia centro-meridionale, produzione romana, IV-II secolo a.C.
Anfora in ottimo stato di conservazione, la cui tipologia è associata principalmente al trasporto di vino. Caratterizzata da corpo fusiforme che termina con un piede conico e stretto. Questa forma allungata permetteva di inserirla facilmente nei fori delle stive delle navi, con la punta incastrata in sabbia o tra altre anfore. La spalla è arrotondata e ben distinta dal collo, quest'ultimo corto e leggermente svasato verso l’orlo, adatto a chiusure con tappo e sigillo. L'orlo è orizzontale e sporgente, concepito in tale forma per legare una copertura di sughero o argilla. Le anse, due, si presentano a sezione rotonda e sono impostate verticalmente dal collo alla spalla.
Dal IV secolo a.C. divennero lo standard per il commercio di vino verso l’Europa occidentale, in particolare verso la Gallia e la penisola iberica.