ALABASTRON E PIASTRA
In faience
H. da 5,8 cm a 8,6 cm
Egitto, III Dinastia - Periodo Tardo, II millennio - I secolo a.C.
Alabastron lungo e sottile, dal collo stretto, orlo a tesa larga ed estroflessa e fondo piatto. Utilizzata nell'antichità per contenere olio, in particolare oli da profumo o da massaggio; piastra leggermente convessa esternamente, dotata di ulteriore sporgenza rettangolare sul rovescio, forata per la sospensione. Le piastre di faience (come questa) rivestivano diverse stanze sotterranee del complesso piramidale a gradoni della III Dinastia del re Djoser (2613-2494 a.C.).
Provenienza
Artemission, Londra, 2007/2008