VERSATOIO, NOVE, MANIFATTURA DI G.M. BACCIN, 1770-1790
in maiolica dipinta in policromia, piede rastremato con rigonfiamento, alta parete costolata, bordo ondulato e alto manico sagomato. Sul fronte è dipinto un grande mazzo di fiori centrato da una rosa, mentre altri due grandi fiori singoli affiancano il manico. Completano il decoro alcuni piccoli tralci fioriti dipinti sul piede, un fregio rocaille sula presa e una linea arancione in prossimità dell’orlo superiore; cm 20x24,5x13
A G.M. BACCIN PITCHER, NOVE, 1770-1790
G. Barioli (a cura di), Maioliche Porcellane e Terraglie del Vicentino, cat. della mostra, Vicenza 1954, fig. 24 n. 103 (per la forma)