VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1790 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia di forma ovale, tesa mossa e orlo mistilineo cordonato con motivo in verde ad archetti bruno, mostra una decorazione alla fiamma, noto in manifattura come “a sciné”. Il vassoio costituisce un raro esempio di questo decoro, che ebbe grande successo in tutta Europa e fu interpretato e realizzato anche dalle manifatture lombarde dell’epoca. Al verso segno di manifattura con linea in bruno di manganese; cm 26x33
A PASQUALE RUBATI TRAY, MILAN, CIRCA 1770-1790
R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, Milano 2001, pp. 429-431 n. 420