STAGNONE, ALBISOLA, MANIFATTURA CONRADO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo ovoidale con bocca e piede estroflessi, anse a testa di serpe crestata innestate al di sopra di mascheroni a rilievo; al centro in basso è posto un terzo mascherone a gola forata per l’inserimento di una spina metallica a rubinetto; l’imboccatura presenta un anello cilindrico che doveva sorreggere un coperchio o consentire la copertura del vaso. L’intera superficie mostra una decorazione del tipo “istoriato barocco” con cartiglio farmaceutico (Aqua.d Acetosa) sormontato da cavalieri e putti sul fronte, e una scena con putti musicanti di grandi dimensioni e delfini con case sullo sfondo. Marca corona con asterisco sotto il piede in blu; alt. cm 39,5, diam. bocca cm 15,5, diam. piede cm 17,8
A CONRADO HYDRIA (STAGNONE), ALBISOLA, SECOND HALF 17TH CENTURY
C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 106-107 n. 113