QUATTRO FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia e dorata, raffiguranti Allegoria delle Stagioni, da un modello di Johann Joachim Kändler del 1745 circa. La Primavera è raffigurata con cesto di fiori portato da Cupido e fiori in mano, l'Estate con spighe di grano e fiordalisi tra i capelli, falce con spighe di grano e fiori nella mano destra, a sinistra un bambino con grano e fiordalisi, l'Autunno con ghirlanda di uva sulla testa e intorno ai fianchi, un grappolo nella mano sinistra, appoggiato a un ceppo d'albero con vite e uva e a lato un giovane Bacco ebbro seduto su una botte con un calice in mano, l'Inverno che gela in un mantello foderato di pelliccia, a sinistra un braciere e a destra un bambino che spacca la legna. Marca della manifattura sul fondo; alt. da cm 27,6 a cm 26
FOUR MEISSEN FIGURES, LATE 18TH CENTURY