PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato dipinto in giallo e piede ad anello appena rilevato. Il fronte è interamente ricoperto dalla decorazione policroma, raffigurante un centauro armato di clava e scudo, entro il caratteristico paesaggio con picchi montuosi, prati erbosi e strade con sassi policromi, oltre ad un alberello da frutto sulla destra. Il nostro esemplare, che rappresenta un’interessante variante nell’ambito della produzione coeva montelupina, è stato pubblicato da Carmen Ravanelli Guidotti come “esempio della qualità del sostrato culturale che alimentò il repertori del figurato tardo, se non altro per il soggetto colto che propone”; diam. cm 32,4, diam. piede cm 16, alt. cm 5
A DISH, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 105 fig. 20b