PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato profilato in azzurro e piede ad anello appena rilevato. Il fronte è interamente ricoperto dalla decorazione policroma, che vede una figura femminile in abiti eleganti con manicotto e alto colletto, dipinta in posizione frontale nella consueta ambientazione montelupina, chiusa ai lati da due grandi edifici con ampie aperture e finestrelle. Oltre che per la cura dei particolari e per la qualità pittorica, evidente ad esempio nella resa del volto, il piatto in esame si distingue anche per l’iscrizione tracciata nella parte superiore del piatti Se mi fa freddo, a conferma dello spirito leggero che guidava la mano di questi pittori; diam. cm 31,2, diam. piede cm 13,8 alt. cm 5
A DISH, MONTELUPO, EARLY 17TH CENTURY
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 239 fig. 359