PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, di forma ottagonale con tesa piana e cavetto basso. Nella parte centrale è rappresentato il motivo detto del “giardino con balaustra”, composto da un cesto di fiori posto a terra, un esile alberello fiorito con una coppia di uccelli, uno steccato a graticcio e un vaso con coperchio posto su un alto basamento. La tesa è decorata invece con due coppie di tralci fioriti, posti simmetricamente; diam. cm 23
A FERNIANI DISH, FAENZA, LAST QUARTER OF 18TH CENTURY
C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 280-281 nn. 131-134