PIATTO, CASTELLI, BERNARDINO GENTILI, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma, orlo liscio e tesa sottile su base piana. Nel cavetto è rappresentata una vivace scena di soggetto mitologico con Endimione accompagnato dal proprio cane mentre Diana con il piccolo Eros al suo fianco corteggia il giovane pastorello. La tesa è ornata da una serie di putti aerei centrati da elementi architettonici e variamente circondati da ghirlande fiorite su fondo giallo; diam. cm 18,5. Montato entro cornice in legno ebanizzato
A BERNARDINO GENTILI DISH, CASTELLI, LATE 18TH CENTURY