PIATTO, CASTELLI, AURELIO GRUE, METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma, orlo sagomato e centinato su base piana. Nel cavetto è raffigurata la dea Giunone, mollemente adagiata su una nube e accompagnata dal pavone. La tesa, centrata da due maschere architettoniche, è decorata da putti aerei tra serti di fioretti; diam. cm 25,5, alt. cm 2
AN AURELIO GRUE DISH, CASTELLI, MID 18TH CENTURY