GRANDE PIATTO, PAVIA, FINE SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, corpo catino baccellato con rialzo anulare al centro con fascia baccellata che si ripete sulla tesa. Mostra una decorazione “calligrafico-naturalistica” in policromia blu, giallo, giallo-arancio e verde, con un decoro a tutto campo che interessa prevalentemente l’esergo del piatto con un paesaggio occupato da uccelli e un cerbiatto tra una quinta di alberi, e sullo sfondo un casolare dipinto in blu. L’ornato, redatto in modo delicato e molto accorto. mostra tuttavia alcuni elementi, come le nubi, che fanno pensare all’opera di artigiani liguri in manifatture pavesi; diam. cm 35,5
A LARGE DISH, PAVIA, LATE 17TH CENTURY
S. Nepoti in E. Pellizzoni, M. Forni, La Maiolica di Pavia tra seicento e settecento, Milano 1997, pp. 354-356 nn. 65-69