ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1575 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede basso ed espanso, spalla rigonfia arrotondata, collo breve con orlo estroflesso. L’ornato segue l’impostazione tradizionale: al centro di un medaglione la raffigurazione di santa Caterina d’Alessandria; dipinta con perizia calligrafica e lumeggiata di bianco di stagno, la figurina si staglia sul fondo bianco bordato da una fascia gialla con doppia cornice blu e cornice a punte. Tutto attorno il classico decoro fogliato e floreale con girali, corolle e piccoli frutti su uno spesso fondo blu con sottili graffiture; alt. cm 29,6, diam. bocca cm 11, diam. base cm 12,5
A PHARMACY JAR (ALBARELLO), VENICE, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, CIRCA 1575
M. Panarello, G. Donatone, M. De Marco, Da Venezia alla Calabria. La maiolica secentesca di Gerace riscoperta, Vibo Valentia 2022, p. 158 fig. 14