ALBARELLO, FAENZA, 1530 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremato al centro, piede basso ed espanso, spalla arrotondata e collo breve con orlo estroflesso. L’ornato, che si sviluppa sullo sfondo berettino, rientra nel classico tema faentino delle “vaghezze e gentilezze”, con una fascia ad arabeschi e motivi a nodi (groppi), chiusa superiormente da un festone con frutti e nastri di ispirazione robbiana, mentre il piede e il collo mostrano un decoro continuo di ispirazione vegetale. Tale decoro, spesso documentato a Faenza su forme aperte, risulta invece piuttosto raro su vasi, ma documentato ad esempio su una brocca conservata al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza (inv. n. 8977); alt. cm 20, diam. bocca cm 8,4, diam. base cm 8,2
A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA, CIRCA 1530
G. Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza 1999, pp. 96-97 n. 46