ASTA A TEMPO | PENNE DA COLLEZIONE

25 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2023

Asta a tempo, 1260
Palazzo Ramirez Montalvo
NO

Sabato 25 novembre 2023  10-18
Domenica  26 novembre 2023   10-13
Lunedì  27 novembre 2023
10-18
Martedì 28 novembre 2023
10-18

Stima   80 € - 900 €

1 - 30  di 109
1701

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" PENNA STILOGRAFICA, SERIE WRITERS EDIZIONE LIMITATA N. SE5019/08, ANNO 1992
fusto in resina arancio, cappuccio in resina nera, dettagli finitura in metallo dorato satinato, pennino oro 18kt, cappuccio marcato Montblanc recante la firma di Hemingway e sormontato dall'emblema a stella bianca, caricamento a stantuffo, lungh. cm 13,5. Corredata di scatola, controscatola, libretto e service card.

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" FOUNTAIN PEN, WRITERS LIMITED EDITION N. SE5019/08, 1992

La stilografica Montblanc Ernest Hemingway appartiene alla collezione della serie limitata "Writers" dedicata agli scrittori ed uscita nel 1992 in 20.000 copie in omaggio all'omonimo scrittore.Ernest Hemingway è stato senza alcun dubbio uno dei più grandi scrittori del ventesimo secolo e ancor oggi ispira accorti appassionati di letteratura in tutto il mondo.In opere come "Per chi suona la campana" e "Il vecchio e il mare", Hemingway ha saputo unire la forza dell'espressione verbale all’intensità narrativa. Per questo è divenuto non solo una fonte d'ispirazione per tutte le generazioni di scrittori, ma anche un modello difficile da eguagliare.La stilografica Montblanc Writers Edition Ernest Hemingway riproduce fedelmente la mitica Meisterstück 139 degli anni '30, nei quali lo scrittore celebrava i suoi primi successi. Il cappuccio porta incisa la firma dello scrittore. Essa è un esemplare inconfondibile tra le edizioni limitate prodotte da Montblanc.

The fountain pen Montblanc Ernest Hemingway belongs to the collection of the limited edition  "Writers" dedicated to writers and published in 1992 in 20,000 copies in homage to the homonymous writer. Ernest Hemingway has undoubtedly been one of the greatest writers of the twentieth century and still inspires shrewd literary enthusiasts around the world.
In works such as "For those who ring the bell" and "The old and the sea", Hemingway was able to combine the strength of verbal expression with narrative intensity. For this reason it has become not only a source of inspiration for all generations of writers, but also a model difficult to match.The fountain pen Montblanc Writers Edition Ernest Hemingway faithfully reproduces the legendary Meisterstück 139 of the 1930s, in which the writer celebrated his first successes. The cap bears the writer’s signature. It is an unmistakable specimen among the limited editions produced by Montblanc.

Stima 900 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione
1702
Stima 600 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione
1703

MONTBLANC "HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 2306/4810, ANNO 1999

fusto, cappuccio e dettagli di rifinitura placcati in oro, due fasce con un motivo di archi intrecciati finemente lavorate decorano il corpo e il cappuccio della penna, pennino retrattile misura "F" in oro 18kt recante un'incisione del monogramma reale di “Fredericus Rex”, in riferimento al monarca da cui prende il nome, punzoni Montblanc e 750, caricamento a cartuccia da vano nel fondello, lungh. cm 11. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2306/4810 FOUNTAIN PEN, 1999

Stima 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione
1704

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 1774/4810, ANNO 1998

fusto decorato in lacca nera marmorizzata, dettagli di rifinitura e cappuccio placcato oro giallo inciso a rappresentare una colonna con fregio decorato a fiori di loto sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt misura F, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola controscatola in cartone bianco e garanzia.

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 1774/4810 FOUNTAIN PEN, 1998

Stima 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione
1706

MONTBLANC "EDGAR ALLAN POE" SERIE SCRITTORI PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 03691/17000 ANNO 1998

fusto in resina di colore blu effetto marmorizzato, cappuccio recante decorazione in metallo dorato a motivo geometrico floreale e la firma dell'autore, sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt recante l'incisione di un corvo, misura F, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14,5. Corredata di scatola, controscatola, controscatola in cartone bianco e libretto.

MONTBLANC "EDGAR ALLAN POE" WRITERS SERIES LIMITED EDITION N. 03691/17000 FOUNTAIN PEN, 1998

Edgar Allan Poe, è stato uno scrittore, poeta, critico letterario, giornalista e saggista statunitense. Considerato uno dei più importanti e influenti scrittori americani della storia e presumibilmente l'iniziatore del romanzo poliziesco, della letteratura dell'orrore e del thriller psicologico. E' annoverato inoltre tra i maggiori poeti romantici del suo tempo.

La penna stilografica della serie scrittori realizzata da Montblanc in onore di Edgar Allan Poe, ricalca con i suoi toni scuri e brillanti lo spirito misterioso e affascinante che permea l'opera di Poe. Il pennino in oro 18kt reca l'incisione di un corvo simbolo di una delle più note poesie dell'autore americano.

Edgar Allan Poe, was an American writer, poet, literary critic, journalist and essayist. He is considered one of the most important and influential American writers in history and presumably the initiator of crime fiction, horror literature and psychological thriller. He is also listed as one of the greatest Romantic poets of his time.

The fountain pen of the writers series created by Montblanc in honor of Edgar Allan Poe, traces with its dark and brilliant tones the mysterious and fascinating spirit that permeates the work of Poe. The 18kt gold nib bears the engraving of a crow symbol of one of the most famous poems of the American author.

Stima 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione
1707

MONTBLANC "MARCEL PROUST" SERIE SCRITTORI PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 06605/21000 ANNO 1999

fusto in argento 925 zigranato e inciso con motivo a tralci vegetali e firma dell'autore, impugnatura fondello e cappuccio in resina nera sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt con incisa clessidra simbolo dell'opera dell'autore, misura F, caricamento a stantuffo, lungh. cm 13,5. Corredata di scatola, controscatola, controscatole in cartone bianco e libretto.

MONTBLANC "MARCEL PROUST" WRITERS SERIES LIMITED EDITION N. 06605/21000 FOUNTAIN PEN, 1999

Marcel Proust, uno dei più noti scrittori e filosofi francesi della sua epoca, è sempre stato volto al raggiungimento del più alto livello di precisione nei dettagli e la Writers Edition, che a lui si ispira, ricalca questo spirito. Il fusto di forma ottagonale, in argento sterling 925, così come le finiture, con le sue eleganti incisioni, richiama lo stile predominante nel periodo in cui visse l'autore. L'incisione della firma dello scrittore decora il corpo, mentre il pennino in oro 18kt presenta l'incisione di una clessidra, in omaggio alla più importante e conosciuta opera di Proust "Alla ricerca del tempo perduto", in cui l'autore, attraverso l'utilizzo del monologo interiore e la descrizione analitica, riesce a penetrare nel profondo della descrizione della natura umana dei suoi personaggi.

Marcel Proust, one of the most famous French writers and philosophers of his time, has always been aimed at achieving the highest level of precision in detail and the Writers Edition, which is inspired by him, follows this spirit. The barrel of octagonal shape, in sterling silver 925, as well as the finishes, with its elegant engravings, recalls the predominant style in the period in which the author lived. The engraving of the writer’s signature decorates the body, while the 18kt gold nib features an hourglass engraving, in homage to Proust’s most important and well-known work "In search of lost time"in which the author, through the use of the inner monologue and the analytical description, manages to penetrate deep into the description of the human nature of his characters.

Stima 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione
1 - 30  di 109