ASTA A TEMPO | PENNE DA COLLEZIONE

26 MAGGIO - 7 GIUGNO 2023

Asta a tempo, 1229
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO

Venerdì 26 Maggio 2023   10-18
Sabato 27 Maggio 2023 10-18
Domenica  28 Maggio 2023 10-13
Lunedì 29 Maggio 2023 10-18

Stima   60 € - 2500 €

31 - 60  di 104
1433

MONTBLANC THE PRINCE REGENT PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2401/4810 ANNO 1995

fusto in resina blu e rivestito da motivo decorativo traforato in argento sterling 925 placcato in oro, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt con incisa la corona, misura F, punzoni Montblanc, 750 e 925, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. No corredo

MONTBLANC THE PRINCE REGENT PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2401/4810 FOUNTAIN PEN, 1995

Stima € 450 / 550
Aggiudicazione  Registrazione
1434
Stima € 350 / 450
Aggiudicazione  Registrazione
1435
Stima € 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione
1436

MONTBLANC JOHN F. KENNEDY EDIZIONE SPECIALE PENNA STILOGRAFICA ANNO 2014

fusto in elegante resina di colore nero, dettagli di rifinitura in metallo argentato, fermaglio recante le iniziali J.F.K, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro 14kt, caricamento a stantuffo, lungh. cm 15.

Corredata di garanzia.

MONTBLANC JOHN F. KENNEDY SPECIAL EDITION FOUNTAIN PEN, 2014

John F. Kennedy è stato un oratore brillante, uno stratega di grande spessore e un rigeneratore politico venerato come una pop star. Nato vicino a Boston il 29 maggio 1917 e plasmato dalla frase del padre "In questa famiglia vogliamo solo vincitori", John F. Kennedy si è ritagliato una carriera politica senza precedenti dopo gli studi ad Harvard e il periodo trascorso come ufficiale della Marina degli Stati Uniti. Sebbene sia stato presidente solo per un breve periodo, John F. Kennedy è stato uno dei protagonisti della storia mondiale e ancora oggi è uno dei presidenti americani più influenti e popolari.

In onore dell'uomo destinato a essere un leader d'importanza mondiale, Montblanc ha realizzato la Special Edition John F. Kennedy. In omaggio ai tre fra-telli di Kennedy, lo strumento da scrittura è ornato da tre verette che rappresentano Joseph (morto nella Seconda Guerra Mondiale), Robert ed Edward.

John F. Kennedy was a brilliant speaker, cool strategist and a political rejuvenator who was revered like a pop star. Born near Boston on 29 May 1917 and shaped by his father's saying, "We want only winners in this family", John F. Kennedy carved out an unparalleled political career following his studies at Harvard and his time as an officer in the U.S. Navy. Though allowed only a short time as president, John F. Kennedy was a mover of world history and still stands as one of the most influen- tial and popular American presidents.

In onore dell'uomo destinato a esse- re un leader d'importanza mondiale, Montblanc ha cre-ato la Special Edition John F. Kennedy. In tributo ai tre fra-telli di Kennedy, lo strumento da scrittura è ornato da tre verette che rappresentano Joseph (morto nella Seconda Guerra Mondiale), Robert ed Edward.

Stima € 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione
1437

MONTABLANC JONATHAN SWIFT SERIE SCRITTORI PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 04180/12800 ANNO 2012

fusto in elegante resina nera decorata a linee argentate, cappuccio a tre facce sormontato da emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt, lungh. cm 14. Corredata di garanzia.

MONTABLANC JONATHAN SWIFT WRITERS SERIES LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN N. 04180/12800, 2012

La writer edition dedicata a J. Swift vuole essere un omaggio al grande scrittore irlandese autore de I Viaggi di Gulliver.

Il design della penna si ispira alla suddetta opera, con finiture color platino e complessi intarsi che impreziosiscono lo strumento da scrittura, la cui estremità del cappuccio ricorda il cappello a tricorno di Gulliver. La clip a sua volta simboleggia la scala che il sindaco di Lilliput dovette usare per arrivare all'altezza del protagonista. Completa la penna un'elaborata incisione sul pennino che rappresenta l'esercito del re di Lilliput in marcia tra le gambe di Gulliver.

The J. Swift edition is a tribute to the great Irish writer who wrote Gulliver’s Travels.

The design of the pen is inspired by the aforementioned work, with platinum-colored finishes and complex inlays that embellish the writing instrument, whose end of the cap resembles Gulliver’s tricorn hat. The clip in turn symbolizes the scale that the mayor of Lilliput had to use to reach the height of the protagonist. The pen is completed by an elaborate engraving on the nib representing the army of the king of Lilliput marching between Gulliver’s legs.

Stima € 250 / 350
1453
Stima € 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione
1460

OMAS BIBLIOTHEQUE NATIONALE PENNA STILOGRAFICA ANNO 1994

fusto faccettato in resina di colore avorio, dettagli finiture in metallo dorato, decorazione a motivo greco, firmata Omas Bibliotheque Nationale, pennino in oro 18kt misura F, caricamento a stantuffo, lungh. cm 13,5. Corredata di scatola, controscatola e libretto.

OMAS BIBLIOTHEQUE NATIONALE LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN, 1994

Accomunate da un unico scopo, La Biblioteca Nazionale di Francia e OMAS, Azienda italiana nota per la costruzione di strumenti da scrittura tra i più prestigiosi al mondo, hanno realizzato la collezione "Bibliotheque Nationale".

La stessa B.N. ha ritenuto interessante e proficuo proporre la realizzazione di un gioiello da scrittura che celebrasse il nome di una delle più complete ed esaurienti biblioteche del mondo che preservasse la " memoria dell'avvenire".

In uno splendido color avorio, la penna ricorda quei meravigliosi scritti in pergamena, gli ori e gli avori che si potevano ritrovare nei portapenne più belli degli anni '20.

La confezione, che riproduce pagine e copertine dei carnet di Marcel Proust, completa poeticamente questo bellissimo strumento da scrittura. Le figurine riprodotte infatti sulla scatola sulla garanzia sono simili a quelle che ornavano le copertine in tela dei quadernetti dove Proust scriveva le proprie impressioni e note preparatorie del celebre romanzo "Alla ricerca del tempo perduto".

The National Library of France and OMAS, an Italian company known for the construction of writing instruments among the most prestigious in the world, have created the collection "Bibliotheque Nationale".

The same B.N. has considered interesting and profitable to propose the realization of a writing jewel that would celebrate the name of one of the most complete and exhaustive libraries in the world that would preserve the " memory of the future".

In a beautiful ivory color, the pen recalls those wonderful writings in parchment, gold and ivory that could be found in the most beautiful pen holders of the '20s.

The package, which reproduces pages and covers of Marcel Proust’s books, poetically completes this beautiful writing instrument. The figurines reproduced on the guarantee box are similar to those that adorned the canvas covers of notebooks where Proust wrote his own impressions and preparatory notes of the famous novel "In search of lost time".

Stima € 100 / 200
Aggiudicazione  Registrazione
31 - 60  di 104