ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Firenze, mer 22 Febbraio - mer 1 Marzo 2023

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta online, n.1211
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni
artecontemporanea@pandolfini.it
NO
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

Tutte le categorie

61 - 90  di 180 LOTTI
61

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Una favola per Alessandro 1966 tecnica mista su [..]
61

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Una favola per Alessandro 1966 tecnica mista su [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
62

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Ritratto olio su tela cm 30x20 al retro firmato [..]
62

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Ritratto olio su tela cm 30x20 al retro firmato [..]
Stima
€ 200 / 400
63

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Monumento al mafioso 1957 china e matita colorata [..]
63

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Monumento al mafioso 1957 china e matita colorata [..]
Stima
€ 200 / 400
64

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalische serigrafia su broccato applicata su [..]
64

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalische serigrafia su broccato applicata su [..]
Stima
€ 200 / 300
65

Jules Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

JULES PASCIN

JULES PASCIN (Vidin 1885 - Parigi 1930) Nude dos mina di piombo su carta cm 48,5x38 [..]
65

Jules Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

JULES PASCIN

JULES PASCIN (Vidin 1885 - Parigi 1930) Nude dos mina di piombo su carta cm 48,5x38 [..]
Stima
€ 1.500 / 3.000
66

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figura distesa olio su tela applicata su compensato [..]
66

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figura distesa olio su tela applicata su compensato [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
67

Primo Conti©  

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

PRIMO CONTI

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Nudo disteso 1970 tecnica mista su carta [..]
67

Primo Conti©  

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

PRIMO CONTI

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Nudo disteso 1970 tecnica mista su carta [..]
Stima
€ 300 / 500
68

Kay Christensen©  

(Danimarca, 1899 - 1981)

KAY CHRISTENSEN

KAY CHRISTENSEN (Danimarca 1899 - 1981) Paesaggio 1933 olio su tela cm 75x100 [..]
68

Kay Christensen©  

(Danimarca, 1899 - 1981)

KAY CHRISTENSEN

KAY CHRISTENSEN (Danimarca 1899 - 1981) Paesaggio 1933 olio su tela cm 75x100 [..]
Stima
€ 800 / 1.500
69

Alfred Rudolfovich Eberling

(Zgierz, 1872 - San pietroburgo, 1950)

ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING

ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) Studio di figure tempera [..]
69

Alfred Rudolfovich Eberling

(Zgierz, 1872 - San pietroburgo, 1950)

ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING

ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) Studio di figure tempera [..]
Stima
€ 400 / 800
70

Alfred Rudolfovich Eberling

(Zgierz, 1872 - San pietroburgo, 1950)

ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING

ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) Frutti tempera su tavola [..]
70

Alfred Rudolfovich Eberling

(Zgierz, 1872 - San pietroburgo, 1950)

ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING

ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) Frutti tempera su tavola [..]
Stima
€ 400 / 800
71

Gianfranco Ferroni©  

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

GIANFRANCO FERRONI

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Paesaggio urbano con ferrovia 1959 [..]
71

Gianfranco Ferroni©  

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

GIANFRANCO FERRONI

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Paesaggio urbano con ferrovia 1959 [..]
Stima
€ 500 / 800
72

Renato Guttuso©  

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Fichi d'India serigrafia cm 50x70 [..]
72

Renato Guttuso©  

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Fichi d'India serigrafia cm 50x70 [..]
Stima
€ 200 / 400
73

Fabrizio Clerici©  

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Una baia paradisiaca per Giulio Maria olio su tela [..]
73

Fabrizio Clerici©  

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Una baia paradisiaca per Giulio Maria olio su tela [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
74

Salvatore Salvo©  

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

SALVO

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Primavera 1999 penna biro su carta [..]
74

Salvatore Salvo©  

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

SALVO

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Primavera 1999 penna biro su carta [..]
Stima
€ 500 / 800
75

Evgheini Teis©  

(1900 - 1980)

EVGHEINI TEIS

EVGHEINI TEIS (Samara 1900 - Mosca 1980) Paesaggio 1920 tempera su tela cm 17x22,8 [..]
75

Evgheini Teis©  

(1900 - 1980)

EVGHEINI TEIS

EVGHEINI TEIS (Samara 1900 - Mosca 1980) Paesaggio 1920 tempera su tela cm 17x22,8 [..]
Stima
€ 400 / 700
76

Carlo Carrà©  

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Lago Maggiore 1924 acquaforte cm 7x9, [..]
76

Carlo Carrà©  

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Lago Maggiore 1924 acquaforte cm 7x9, [..]
Stima
€ 400 / 600
77

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - Vergiate (va), 2003)

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1990 collage su cartoncino [..]
77

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - Vergiate (va), 2003)

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1990 collage su cartoncino [..]
Stima
€ 200 / 400
78

Getulio Alviani©  

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

GETULIO ALVIANI

GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Interrelazione cromospeculare 1994 cartolina [..]
78

Getulio Alviani©  

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

GETULIO ALVIANI

GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Interrelazione cromospeculare 1994 cartolina [..]
Stima
€ 100 / 150
79

Franco Bovani

(Pistoia, 1949 - Pistoia, 1988)

FRANCO BOVANI

FRANCO BOVANI (Pistoia 1949 - 1988) Reperto 1981 pastello su carta con carta preparata [..]
79

Franco Bovani

(Pistoia, 1949 - Pistoia, 1988)

FRANCO BOVANI

FRANCO BOVANI (Pistoia 1949 - 1988) Reperto 1981 pastello su carta con carta preparata [..]
Stima
€ 400 / 700
80

Giovanni Paganin©  

(Asiago, 1913 - Milano, 1997)

GIOVANNI PAGANIN

GIOVANNI PAGANIN (Asiago 1913 - Milano 1997) Ritratto di Alain scultura in bronzo h cm [..]
80

Giovanni Paganin©  

(Asiago, 1913 - Milano, 1997)

GIOVANNI PAGANIN

GIOVANNI PAGANIN (Asiago 1913 - Milano 1997) Ritratto di Alain scultura in bronzo h cm [..]
Stima
€ 250 / 500
81

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca (spagna), 2000)

ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Cavalli a Can Picafort 1982 acrilico [..]
81

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca (spagna), 2000)

ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Cavalli a Can Picafort 1982 acrilico [..]
Stima
€ 800 / 1.200
82

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di spina, 1996)

REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Maternità 1990 biro su carta [..]
82

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di spina, 1996)

REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Maternità 1990 biro su carta [..]
Stima
€ 100 / 200
83

Remo Squillantini©  

(Stia, 1920 - 1996)

REMO SQUILLANTINI

REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - 1996) Figure 1980 tecnica mista su carta cm 50x40 [..]
83

Remo Squillantini©  

(Stia, 1920 - 1996)

REMO SQUILLANTINI

REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - 1996) Figure 1980 tecnica mista su carta cm 50x40 [..]
Stima
€ 400 / 600
84

Cesare Peverelli©  

(Milano, 1922 - Seillans, 2000)

CESARE PEVERELLI

CESARE PEVERELLI (Milano 1922 - Seillans 2000) Ritratto 1953 tecnica mista su tela [..]
84

Cesare Peverelli©  

(Milano, 1922 - Seillans, 2000)

CESARE PEVERELLI

CESARE PEVERELLI (Milano 1922 - Seillans 2000) Ritratto 1953 tecnica mista su tela [..]
Stima
€ 600 / 1.000
85

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con figure 1948 ca. tempera, [..]
85

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con figure 1948 ca. tempera, [..]
Stima
€ 1.500 / 3.000
86

Gianfranco Ferroni©  

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

GIANFRANCO FERRONI

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Figura con falce 1959 tecnica mista su [..]
86

Gianfranco Ferroni©  

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

GIANFRANCO FERRONI

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Figura con falce 1959 tecnica mista su [..]
Stima
€ 500 / 800
87

Gianfranco Ferroni©  

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

GIANFRANCO FERRONI

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Figura velata 1959 tecnica mista [..]
87

Gianfranco Ferroni©  

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

GIANFRANCO FERRONI

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Figura velata 1959 tecnica mista [..]
Stima
€ 500 / 800
88

Maurice Utrillo©  

(Paris, 1883 - Dax, 1955)

MAURICE UTRILLO

MAURICE UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) La rue d'Orchampt 1924 litografia cm 20x29 [..]
88

Maurice Utrillo©  

(Paris, 1883 - Dax, 1955)

MAURICE UTRILLO

MAURICE UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) La rue d'Orchampt 1924 litografia cm 20x29 [..]
Stima
€ 200 / 400
89

Ardengo Soffici©  

(Firenze, 1879 - Forte dei marmi, 1964)

ARDENGO SOFFICI

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Barche e capanno 1927-1928 puntasecca cm 14,5x21 [..]
89

Ardengo Soffici©  

(Firenze, 1879 - Forte dei marmi, 1964)

ARDENGO SOFFICI

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Barche e capanno 1927-1928 puntasecca cm 14,5x21 [..]
Stima
€ 300 / 500
90

Antonio Ligabue©  

(Zürich, 1899 - Gualtieri, 1965)

ANTONIO LIGABUE

ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Senza titolo puntaseccca cm 34,9x49,7 [..]
90

Antonio Ligabue©  

(Zürich, 1899 - Gualtieri, 1965)

ANTONIO LIGABUE

ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Senza titolo puntaseccca cm 34,9x49,7 [..]
Stima
€ 200 / 400
61 - 90  di 180 LOTTI