RENZO VESPIGNANI
(Roma 1924 - 2001)
Una favola per Alessandro
1966
tecnica mista su tela
cm 95x134
firmato in basso a destra
al retro titolato e datato
al retro doppio timbro Galleria d'Arte Consorti
© LORENZO VESPIGNANI, by SIAE 2023
ERNESTO TRECCANI
(Milano 1920 - 2009)
Ritratto
olio su tela
cm 30x20
al retro firmato e autenticato
L'opera è accompagnata da autentica firmata dall'artista.
MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Monumento al mafioso
1957
china e matita colorata su carta
cm 21x26
© MINO MACCARI, by SIAE 2023
SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Odalische
serigrafia su broccato applicata su cartoncino
cm 48,7x68,3
esemplare 54/100
firmato e numerato al margine inferiore
JULES PASCIN
(Vidin 1885 - Parigi 1930)
Nude dos
mina di piombo su carta
cm 48,5x38
in basso a destra timbro a secco Pascin Estate
al retro timbro Compagnia del Disegno, Milano
Figura distesa
olio su tela applicata su compensato
cm 50x70
firmato in basso a sinistra
PRIMO CONTI
(Firenze 1900 - Fiesole 1988)
Nudo disteso
1970
tecnica mista su carta da pacco
cm 48x68firmato e datato in basso a destra
KAY CHRISTENSEN
(Danimarca 1899 - 1981)
Paesaggio
1933
cm 75x100
al retro datato e firmato
© KAY CHRISTENSEN, by SIAE 2023
ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING
(Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950)
Studio di figure
tempera su tavola
cm 14x22
al retro timbro
Frutti
cm 10,5x6,5
GIANFRANCO FERRONI
(Livorno 1927 - Bergamo 2001)
Paesaggio urbano con ferrovia
1959
tecnica mista su cartoncino
cm 32x24
firmato e datato in basso a sinistra
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Fichi d'India
serigrafia
p.a.
numerato e firmato al margine inferiore
© Renato Guttuso
FABRIZIO CLERICI
(Milano 1913 - Roma 1993)
Una baia paradisiaca per Giulio Maria
cm 34x45
al retro firmato, datato, titolato e autenticato
SALVO
(Leonforte 1947 - Torino 2015)
Primavera
1999
penna biro su carta
cm 20x9,5
firmato, datato e titolato
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Salvo, Torino.L'opera è registrata presso l'Archivio Salvo, Torino col n. SD 1999-2.
EVGHEINI TEIS
(Samara 1900 - Mosca 1980)
1920
tempera su tela
cm 17x22,8
al retro firmato e datato
CARLO CARRA'
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
Lago Maggiore
1924
acquaforte
cm 7x9, su foglio cm 38x50,5
esemplare 2/50
firmata e numerata a matita al margine inferiore
Provenienza
Antica Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze
M. Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922-1964), Vicenza, 1976, n.37
© CARLO CARRA', by SIAE 2023
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
1990
collage su cartoncino
cm 21x10,5
al retro datato, dedicato e firmato
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939 - Milano 2018)
Interrelazione cromospeculare
1994
cartolina con collage
cm 15x10,5
al retro dedicato e firmato
© GETULIO ALVIANI, by SIAE 2023
FRANCO BOVANI
(Pistoia 1949 - 1988)
Reperto
1981
pastello su carta con carta preparata
cm 130x90firmato e datato al margine inferiore
al retro cartiglio e timbro
GIOVANNI PAGANIN
(Asiago 1913 - Milano 1997)
Ritratto di Alain
scultura in bronzo
h cm 43
sotto la base etichetta Collezione Testori, Novate
Collezione Giovanni Testori, Milano
Collezione Alain Toubas, Milano
ALIGI SASSU
(Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000)
Cavalli a Can Picafort
1982
acrilico su cartoncino applicato su tela
cm 80x120
al retro firmato, datato e titolato
Galleria d'Arte 32, Milano
© ALIGI SASSU, by SIAE 2023
REMO BRINDISI
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Maternità
biro su carta
cm 30x21
firmato e dedicato
REMO SQUILLANTINI
(Stia 1920 - 1996)
Figure
1980
tecnica mista su carta
cm 50x40
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Remo Squillantini, ivi registrata col n. MG2625A.
CESARE PEVERELLI
(Milano 1922 - Seillans 2000)
1953
cm 60x40
MARIO SIRONI
(Sassari 1885 - Milano 1961)
Composizione con figure
1948 ca.
tempera, olio e tracce matita su carta fotografica
cm 22,8x25,4
firma apocrifa "SIRONI" in basso a destra
al retro timbro Galleria del Milione, Milano
L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Mario Sironi, Milano.
L'opera è registrata presso l'Associazione Mario Sironi, Milano col n. 63/22 RA.
© MARIO SIRONI, by SIAE 2023
Figura con falce
firmato e datato in basso a destra
Figura velata
MAURICE UTRILLO
(Paris 1883 - Dax 1955)
La rue d'Orchampt
litografia
cm 20x29 su foglio cm 28x37,5
prova firmata di primo stato
all'angolo inferiore destro timbro a secco Galerie des Peintres-Graveurs, Paris
all'angolo inferiore destro timbro a secco Prandi, Reggio Emilia
© MAURICE UTRILLO, by SIAE 2023
ARDENGO SOFFICI
(Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964)Barche e capanno1927-1928puntaseccacm 14,5x21 su foglio cm 33,5x39,5firmato a matita in basso a destrafirmato a lastratirata a pochissimi esemplari non numerati e non tutti firmatiEdizione Libreria Prandi, Reggio Emilia
ANTONIO LIGABUE
(Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)
puntaseccca
cm 34,9x49,7
tiratura sconosciutaal lato sinistro superiore iscritto "tiratura sconosciuta / puntasecca autentica di Ligabue / Sergio Negri"