ASTA A TEMPO | OROLOGI E PENNE

6 - 14 OTTOBRE 2022

Asta a tempo, 1162
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Sabato  8 Ottobre 2022 10-18
Domenica  9 Ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 Ottobre 2022 10-18
Martedì 11 Ottobre 2022 10-18
Mercoledì 12 Ottobre 2022 10-18

Stima   40 € - 2200 €

31 - 60  di 121
458

MONTBLANC "HOMMAGE A SEMIRAMIS" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 3420/4810 ANNO 1996

fusto  in lacca nera decorato da delicati trafori placcati in oro, dettagli di rifinitura e clip placcati in oro con raffigurato su smalto rosso "Mushushu" il drago babilonese, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Entro inserto in plastica sigillato. Corredata di scatola, controscatola e libretto.

MONTBLANC "HOMMAGE A SEMIRAMIS" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 3420/4810 FOUNTAIN PEN, 1996

Stima 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
459

MONTBLANC "HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0044/4810 ANNO 1999

fusto, cappuccio e dettagli di rifinitura placcati in oro, due fasce con un motivo di archi intrecciati finemente lavorate decorano il corpo e il cappuccio della penna, pennino in oro 18kt misura M, recante un'incisione del monogramma reale di “Fredericus Rex”, in riferimento al monarca da cui prende il nome, punzoni Montblanc e 750, caricamento a cartuccia da vano nel fondello, lungh. cm 11. Corredata di scatola, controscatola e libretto.

MONTBLANC "HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0044/4810 FOUNTAIN PEN, 1999

Stima 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
462

MONTBLANC "MARCEL PROUST" SERIE SCRITTORI PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 12384/21000 ANNO 1999

fusto in argento 925 zigranato e inciso con motivo a tralci vegetali e firma dell'autore, impugnatura fondello e cappuccio in resina nera sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt con incisa clessidra simbolo dell'opera dell'autore, misura F, caricamento a stantuffo, lungh. cm 13,5. Corredata di scatola, controscatola e libretto.

MONTBLANC "MARCEL PROUST" WRITERS SERIES LIMITED EDITION N. 12384/21000 FOUNTAIN PEN, 1999

Marcel Proust, uno dei più noti scrittori e filosofi francesi della sua epoca, è sempre stato volto al raggiungimento del più alto livello di precisione nei dettagli e la Writers Edition, che a lui si ispira, ricalca questo spirito. Il fusto di forma ottagonale, in argento sterling 925, così come le finiture, con le sue eleganti incisioni, richiama lo stile predominante nel periodo in cui visse l'autore. L'incisione della firma dello scrittore decora il corpo, mentre il pennino in oro 18kt presenta l'incisione di una clessidra, in omaggio alla più importante e conosciuta opera di Proust "Alla ricerca del tempo perduto", in cui l'autore, attraverso l'utilizzo del monologo interiore e la descrizione analitica, riesce a penetrare nel profondo della descrizione della natura umana dei suoi personaggi.

Marcel Proust, one of the most famous French writers and philosophers of his time, has always been aimed at achieving the highest level of precision in detail and the Writers Edition, which is inspired by him, follows this spirit. The barrel of octagonal shape, in sterling silver 925, as well as the finishes, with its elegant engravings, recalls the predominant style in the period in which the author lived. The engraving of the writer’s signature decorates the body, while the 18kt gold nib features an hourglass engraving, in homage to Proust’s most important and well-known work "In search of lost time"in which the author, through the use of the inner monologue and the analytical description, manages to penetrate deep into the description of the human nature of his characters.

Stima 500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
463
Stima 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
464
Stima 200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione
465

MONTBLANC "THE PRINCE REGENT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2335/4810 ANNO 1995

fusto in resina blu e rivestito da motivo decorativo traforato in argento sterling 925 placcato in oro, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt con incisa la corona, punzoni Montblanc, 750 e 925, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14.

MONTBLANC "THE PRINCE REGENT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2335/4810 FOUNTAIN PEN, 1995

Stima 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
31 - 60  di 121