INTERNATIONAL FINE ART

Firenze, mer 15 Giugno 2022

INTERNATIONAL FINE ART

Asta Live, n.1122
ore 15.30
Lotti: 1-107
Orari Asta
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì  13 giugno 2022
10-18
Martedì 14 giugno 2022
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 107 LOTTI
61

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, pendenti in cristallo e corpo centrale in vetro [..]
61

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
62

COMMODE À VANTAUX, STAMPIGLIATA G. JACOB, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

COMMODE À VANTAUX, STAMPIGLIATA G. JACOB, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in piuma di mogano e piano [..]
62

Stima
€ 4.000 / 6.000
63

GRANDE OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

GRANDE OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante circolare [..]
63

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione
64

GIUSEPPE MAGGIOLINI (PARABIAGO, 1738 –1814), TAVOLO DA GIOCO con piano reversibile, FINE SECOLO XVIII

GIUSEPPE MAGGIOLINI (PARABIAGO, 1738 –1814), TAVOLO DA GIOCO con piano reversibile, FINE SECOLO [..]
64

GIUSEPPE MAGGIOLINI (PARABIAGO, 1738 –1814), TAVOLO DA GIOCO con piano reversibile, FINE SECOLO XVIII [..]

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
65

QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX

QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto a girale si sviluppa in [..]
65

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
66

Scuola napoletana, seconda metà secolo XVII

Scuola napoletana, seconda metà secolo XVII NATURA MORTA CON FIORI E STATUA CLASSICA olio [..]
66

Stima
€ 5.000 / 8.000
67

Scuola veneta, secolo XIX

Scuola veneta, secolo XIX PROCESSIONE IN PIAZZA SAN MARCO olio su tela, entro cornice intagliata [..]
67

Scuola veneta, secolo XIX

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
68

COPPIA DI VASI, CANTON, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, CANTON, SECOLO XIX alt. cm 45,5   A PAIR OF VASES, CANTON, 19TH CENTURY [..]
68

Stima
€ 1.200 / 1.800
69

COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo finemente cesellato, raffiguranti Cupido e Venere, [..]
69

Stima
€ 2.500 / 3.500
70

COMMODE À VANTAUX, FRANCIA, SECOLO XIX

COMMODE À VANTAUX, FRANCIA, SECOLO XIX in piuma di mogano e legno ebanizzato con decori in [..]
70

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
71

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno dorato raffigurante Buddha, cm 100x90x50 [..]
71

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
72

PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante circolare sormontato [..]
72

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
73

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, con figure di putti poggianti su basi [..]
73

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
74

GRUPPO DI UNDICI SCATOLE, TOSCANA, SECOLO XIX

GRUPPO DI UNDICI SCATOLE, TOSCANA, SECOLO XIX in pietre dure montate in metallo dorato, di varie [..]
74

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
75

GRANDE VASO, CINA, SECOLO XX

GRANDE VASO, CINA, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia, con grande corpo globulare, largo [..]
75

GRANDE VASO, CINA, SECOLO XX

Stima
€ 1.200 / 1.800
76

Achille Dovera

(Milano, 1838 - Milano, 1895)

Achille Dovera

Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) VEDUTA DI VENEZIA CON LA CHIESA DELLA SALUTE SULLO SFONDO [..]
76

Achille Dovera

(Milano, 1838 - Milano, 1895)

Achille Dovera

Stima
€ 3.500 / 5.500
77

COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO

COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO in legno parzialmente laccato e dorato, [..]
77

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
78

Ferdinando Andreini

Ferdinando Andreini (Settignano 1843 - 1922) EBE in marmo bianco, firmata sulla roccia, [..]
78

Ferdinando Andreini

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
79

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma e parzialmente dorata poggiante su base [..]
79

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
80

COPPIA DI ECUELLE, MAISON ODIOT, PARIGI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI ECUELLE, MAISON ODIOT, PARIGI, FINE SECOLO XIX in argento, vassoi circolari con tesa sagomata [..]
80

Stima
€ 1.200 / 2.500
Aggiudicazione
81

Roma, secolo XIX

Roma, secolo XIX FIGURA DI AMAZZONE in bronzo brunito e parzialmente dorato su base in marmo [..]
81

Roma, secolo XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
82

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, con anse decorate con [..]
82

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
83

DODICI PIATTI, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP, LONDRA, 1784

DODICI PIATTI, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP, LONDRA, 1784 in argento di forma circolare [..]
83

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
84

COPPIA DI GRANDI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo e cristallo a due palchi per complessive [..]
84

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
85

CASSETTONE, MALTA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, MALTA, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano di linea sagomata ornato da motivi [..]
85

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
86

SAMOVAR, ARGENTIERE WILLIAM ELEY II, LONDRA, 1828

SAMOVAR, ARGENTIERE WILLIAM ELEY II, LONDRA, 1828 in argento e argento dorato, sostegno traforato [..]
86

Stima
€ 1.200 / 2.500
Aggiudicazione
87

OROLOGIO "BOULLE", FRANCIA, SECOLO XVIII

OROLOGIO "BOULLE", FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato ed intarsiato in lamina, con ricca decorazione [..]
87

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
88

PORTAGIOIELLI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

PORTAGIOIELLI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato su base in malachite, rappresentante [..]
88

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
89

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffiguranti [..]
89

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
90

ALZATA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

ALZATA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX composta da vasca su plinto decorato con motivo a foglie [..]
90

Stima
€ 3.000 / 5.000
61 - 90  di 107 LOTTI