INTERNATIONAL FINE ART

Firenze, mer 15 Giugno 2022

INTERNATIONAL FINE ART

Asta Live, n.1122
ore 15.30
Lotti: 1-107
Orari Asta
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì  13 giugno 2022
10-18
Martedì 14 giugno 2022
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 107  di 107 LOTTI
91

GRANDE TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX

GRANDE TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX decorato al centro con grande cartella floreale a sfondo [..]
91

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
92

MODELLO DI URNA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

MODELLO DI URNA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e cristallo, affiancata da [..]
92

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
93

MARCO AURELIO A CAVALLO, FRANCIA, SECOLO XIX

MARCO AURELIO A CAVALLO, FRANCIA, SECOLO XIX figura in argento su base parzialmente dorata, con al [..]
93

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
94

Giovanni Battista Falda

Giovanni Battista Falda (Valduggia, 1643 - Roma, 1678) NUOVA PIANTA ET ALZATA DELLA CITTÀ [..]
94

Giovanni Battista Falda

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
95

CALAMAIO, FRANCIA SECOLO XIX

CALAMAIO, FRANCIA SECOLO XIX tre elementi in bronzo cesellato e dorato, poggiante su base in malachite [..]
95

CALAMAIO, FRANCIA SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
96

Giuseppe Vasi

96

Giuseppe Vasi

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
97

COPPIA DI SFERE DECORATIVE, SECOLO XIX-XX

COPPIA DI SFERE DECORATIVE, SECOLO XIX-XX in cristallo di rocca poggianti su base cubica ed ulteriore [..]
97

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
98

Scuola Italiana, secolo XIX

Scuola Italiana, secolo XIX PAOLINA BORGHESE (DA CANOVA) in alabastro, cm 31x53x20   [..]
98

Scuola Italiana, secolo XIX

Stima
€ 1.600 / 2.500
Aggiudicazione
99

TAVOLINO, FRANCIA, NELLO STILE DI FRANÇOIS LINKE, SECOLO XIX

TAVOLINO, FRANCIA, NELLO STILE DI FRANÇOIS LINKE, SECOLO XIX in legno chiaro con ricca montatura [..]
99

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
100

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX in legno, con piano circolare recante al centro un micromosaico raffigurante [..]
100

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
101

Pierre-Jules Mêne

Pierre-Jules Mêne (Parigi 1810 - 1879) FIGURA DI CAVALLO in bronzo patinato, firmato [..]
101

Pierre-Jules Mêne

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
102

COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno dipinto e intagliato, [..]
102

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
103

J. E. Boehm

J. E. Boehm (Vienna, 1834- Londra 1890) FIGURA DI CAVALLO in bronzo patinato, firmato e datato [..]
103

J. E. Boehm

Stima
€ 3.000 / 5.000
104

Ferdinand Barbedienne

Ferdinand Barbedienne (Francia 1810 - 1892) FIGURE DI SOLDATI  in bronzo, una recante [..]
104

Ferdinand Barbedienne

Stima
€ 6.000 / 9.000
105

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato, con figura di Cupido appoggiato sulla [..]
105

Stima
€ 800 / 1.200
106

COPPIA DI CESTINE, ARGENTIERE ODIOT, PARIGI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI CESTINE, ARGENTIERE ODIOT, PARIGI, FINE SECOLO XIX in vermeil, cm, 11x38x22   [..]
106

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
107

IMPORTANTE OROLOGIO MONUMENTALE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

IMPORTANTE OROLOGIO MONUMENTALE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, [..]
107

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
91 - 107  di 107 LOTTI