OROLOGI

26 MAGGIO 2022

OROLOGI

Asta, 1113

ore 16.00
Lotti 401 - 534
MILANO
Giovedì 12 maggio 2022 10-18
Venerdì 13 maggio 2022 10-18
Sabato 14 maggio 2022 10-18

Venerdì 20 maggio 2022 10-18
Sabato
21 maggio 2022 10-18
Domenica
22 maggio 2022 10-13
Lunedì 23 maggio 2022 10-18
Martedì 24 maggio 2022 10-18

Stima   200 € - 180000 €

1 - 30  di 134
421

ROGER DUBUIS SYMPATHIE BIRETROGRADE CALENDARIO PERPETUO FASI LUNARI REF. S43 N. 3/28

cassa in oro rosa 18kt, fondello serrato con viti con movimento a vista, corona marcata, quadrante avorio firmato Roger Dubuis, numeri arabi in nero e rosso, indicazione del calendario completo e fasi lunari, movimento a carica automatica cal 5710, cinturino originale in pelle marrone, fibbia in oro rosa 18kt firmata Roger Dubuis, vetro minerale, gr. 123. Dim. mm 42x50. Corredato di scatola, garanzia e libretti.

ROGER DUBUIS SYMPATHIE BIRETROGRADE PERPETUAL CALENDAR MOON PHASE REF. S43 N. 3/28 IN 18KT ROSE GOLD WRISTWATCH

Eccezionale ed eccentrico l’orologio Sympathie firmato Roger Dubuis è attualmente un modello assai desiderato dai collezionisti italiani ed internazionali. Dall’aspetto divertente ed estremamente elegante il presente segnatempo è realizzato negli standard dell’Alta Orologeria, come vuole il percorso che ha visto il suo marchio, arrivato alla fine degli anni Novanta ad essere una delle pochissime aziende che ricevono il punzone di Ginevra su tutta la sua produzione, simbolo dell’elevato pregio che contraddistingue questa Maison.

Exceptional and eccentric, the Simpathie watch signed Roger Dubuis is currently a very sought after model by Italian and international collectors. Fun and extremely elegant, this timepiece is made according to the standards of Haute Horlogerie, as it wants the path that has seen its brand, At the end of the 90s, has become one of the few companies to receive the Geneva brand on all its production, symbol of the high quality that characterizes this Maison.

Stima    13.000 / 20.000
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 134