•      Scuola veneta, sec. XVII

    182 Scuola veneta, sec. XVII Scuola veneta, sec. XVII CIRCONCISIONE DI GESU' olio su tela, cm 87x96,5   Venetian school, 17th century THE CIRCUMCISION OF CHRIST oil on canvas, cm 87x96,5 Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola veneta, sec. XVII

    183 Scuola veneta, sec. XVII Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI  VECCHIO CON BARBA olio su tela, cm 52,5x40,5   Venetian school, 17th century PORTRAIT OF AN OLD BEARDED MAN oil on canvas, cm 52,5x40,5     Stima
    10.000 / 15.000
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

    184 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 132x100   Central Italian school, 17th century THE STONING OF SAINT STEPHEN oil on canvas, cm 132x100 Stima
    8.000 / 12.000
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

    185 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII AGAR E L'ANGELO olio su tela, cm 97x75   North Italian school, 17th century AGAR AND THE ANGEL oil on canvas, cm 97x75   Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola italiana, sec. XVII

    186 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII PAESAGGIO PORTUALE olio su tela, cm 78x122   Italian school, 17th century HARBOR LANDSCAPE oil on canvas, cm 78x122 Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola italiana, sec. XVIII

    187 Scuola italiana, sec. XVIII Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGI LACUSTRI  CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 31x39 (2)   Italian school, 18th century A PAIR OF LACUSTRINE LANDSCAPES WITH FIGURES oil on canvas, cm 31x39, a pair (2) Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Scuola olandese, sec. XVIII

    188 Scuola olandese, sec. XVIII Scuola olandese, sec. XVIII SCENA DI MERCATO olio su tela, cm 68x90   Dutch school, 18th century MARKET SCENE oil on canvas, cm 68x90   Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di William Van Mieris (1622-1747). Stima
    8.000 / 12.000
    Dettaglio

  •      Giovanni Paolo Castelli, detto Lo Spadino

    189 Giovanni Paolo Castelli, detto Lo Spadino Giovanni Paolo Castelli, detto Lo Spadino (Roma, 1659 - 1730) NATURA MORTA CON PESCHE, LIMONI E FICHI NATURA MORTA CON UVA E MELE coppia di dipinti, olio su tela, cm 45x35 (2)   STILL LIFE WITH PEACHES, LEMONS AND FIGS STILL LIFE WITH GRAPES AND APPLES oil on canvas, cm 45x35, a pair (2) Stima
    5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola Veneto-Cretese sec. XVI

    190 Scuola Veneto-Cretese sec. XVI Scuola Veneto-Cretese sec. XVI MADONNA tempera grassa e oro su tavola, cm 13x9   Ventian-cretian school, 16th century MADONNA tempera grassa and gold on panel, cm 13x9 Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Scuola italiana, sec. XVIII

    191 Scuola italiana, sec. XVIII Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E UVA olio su tela, cm 51x61,5   Italian school, 18th century STILL LIFE WITH FLOWERS AND GRAPES oil on canvas, cm 51x61,5 Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola fiamminga, sec. XVII

    192 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 117x161,5   Flemish school, 17th century STUILL LIFE WITH GAME oil on canvas, cm 117x161,5 Stima
    5.000 / 8.000
    Dettaglio

  •      Scuola veneta, inizio sec. XVI

    193 Scuola veneta, inizio sec. XVI Scuola veneta, inizio sec. XVI CROCIFISSIONE CON DOLENTI olio su tavola, cm 46x161,5   Venetian school, early 16th century CRUFIXION WITH MOURNERS oil on panel, cm 46x161,5 Stima
    15.000 / 20.000
    Dettaglio

  •      Scuola toscana, sec. XVI

    194 Scuola toscana, sec. XVI Scuola toscana, sec. XVI RITRATTO DI GIULIA GONZAGA COLONNA olio su tavola, cm 54,5x42   Tuscan school, 16th century PORTRAIT OF GIULIA GONZAGA COLONNA oil on panel, cm 54,5x42   Stima
    6.000 / 8.000
    Dettaglio

  •      Scuola emiliana, sec. XVII

    195 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 72x55   Emilian school, 17th century SAINT JOHN THE BAPTIST oil on canvas, cm 72x55   Stima
    5.000 / 7.000
    Dettaglio

  •      Scuola toscana, sec. XVI

    196 Scuola toscana, sec. XVI Scuola toscana, sec. XVI SAN GIROLAMO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tavola, cm 21,5x16   Tuscan school, 16th century SAINT JEROME ADORING A CRUCIFIX oil on panel, cm 21,5x16 Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola italiana, sec. XVIII

    197 Scuola italiana, sec. XVIII Scuola italiana, sec. XVIII SCORCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 87x108   Italian school, 18th century ARCHITECTURAL GLIMPSE WITH FIGURES oil on canvas, cm 87x108   Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Scuola veneta, sec. XIX

    198 Scuola veneta, sec. XIX Scuola veneta, sec. XIX VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO VEDUTA DELLA CHIESA DI SAN SIMEON PICCOLO coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48,5x71 (2)   Venetian school, 19th century VIEW OF RIALTO BRIDGE VIEW OF SAN SIMEON PICCOLO CHURCH oil on canvas, cm 48,5x71, a pair (2)   Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola emiliana, sec. XVII

    199 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tela, cm 135x97   Emilian school, 17th century ALLEGORY OF PAINTING oil on canvas, cm 135x97   L'opera replica il dipinto di Cesare Gennari (1637-1688) conservato presso la Galleria Nazionale di Arte Antica di Roma. Stima
    9.000 / 12.000
    Dettaglio

    200 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII AMORE RECISO E DERUBATO olio su tela, cm 41,5x44,5   Central italian school, 17th century CUT AND STOLEN CUPID oil on canvas, cm 41,5x44,5   La composizione si ispira al dipinto di Francesco Albani di cui si conosce un'incisione eseguita da Gerard Valck (1651-1726) Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola romana, sec. XVII

    201 Scuola romana, sec. XVII Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, 72,5x133,5   Roman school, 17th century LANDSCAPE WITH FIGURES AND HERDS oil on canvas, cm 72,5x133,5 Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

    202 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 71x52,5   North Italian school, 17th century STILL FILE WITH GAME oil on canvas, cm 71x52,5   Il dipinto mostra analogie stilistiche e compositive con le opere di Felice Boselli (1650-1732) Stima
    2.000 / 2.500
    Dettaglio

  •      Scuola italiana, seconda metà sec. XVII

    203 Scuola italiana, seconda metà sec. XVII Scuola italiana, seconda metà sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 125x93   Italian school, second half 17th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 125x93 Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Bottega dei Bassano, sec. XVII

    204 Bottega dei Bassano, sec. XVII Bottega dei Bassano, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 68x49,5   Workshop of Bassano, 17th century THE ADORATION OF THE SHEPHERDS oil on canvas, cm 68x49,5   Il dipinto deriva dalla tela di Jacopo Bassano (1510-1592), conservato nella Chiesa di San Giorgio Maggiore a Venezia. Stima
    2.500 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola italiana, sec. XVII

    205 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII SANTA MARGHERITA D'UNGHERIA olio su tela, cm 90x74   Italian school, 17th century SAINT MARGARET OF HUNGARY oil on canvas, cm 90x74   Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio

  •      Scuola toscana, sec. XVI

    206 Scuola toscana, sec. XVI Scuola toscana, sec. XVI PIETA' olio su tavola, cm 29x32   Tuscan school, 16th century PIETA' oil on panel, cm 29x32   Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Giovanni Battista Naldini (1535-1591) Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola emiliana, inizio sec. XVII

    207 Scuola emiliana, inizio sec. XVII Scuola emiliana, inizio sec. XVII INTERNO DI CUCINA CON PESCI olio su tela, cm 115x185   Emilian school, early 17th century KITCHEN INTERIOR WITH A FISH STILL LIFE oil on canvas, cm 115X185   Bibliografia V. Fortunati Pietrantonio, Pittura bolognese del ‘500, Bologna 1986, pp. 548-549; Nature morte del Seicento e del Settecento, a cura di P. Consigli Valente, Parma 1987, cat. 51, pp. 60-61.   Stima
    12.000 / 15.000
    Dettaglio

  •      Scuola toscana, sec. XVI

    208 Scuola toscana, sec. XVI Scuola toscana, sec. XVI SANT'ANTONINO PIEROZZI olio su tavola, cm 59x48   Tuscan school, 16th century SANT'ANTONINO PIEROZZI oil on panel, cm 59x48 Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola lombarda, sec. XVII

    209 Scuola lombarda, sec. XVII Scuola lombarda, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 56x42,5   Lombard school, 17th century ECCE HOMO oil on canvas, cm 56x42,5 Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola veneta, sec. XVI

    210 Scuola veneta, sec. XVI Scuola veneta, sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 47x39   Venetian school, 16th century SAINT PAUL oil on panel, cm 47x39 Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

    211 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su rame, cm 41x31,5   Central Italian school, 17th century HOLY FAMILY oil on copper, cm  41x31,5   Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio