•      Scuola toscana, prima met sec. XVI

    121 Scuola toscana, prima met sec. XVI Scuola toscana, prima metà sec. XVI DEPOSIZIONE DI CRISTO tempera grassa su tavola, cm 22,5x27,5   Tuscan school, first half 16th century THE ENTOMBEMENT OF CHRIST tempera grassa on panel, cm 22,5x27,5 Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola toscana, sec. XVII

    122 Scuola toscana, sec. XVII Scuola toscana, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA SUSANNA E I VECCHIONI coppia di dipinti, olio su marmo, cm 34x34 (2)   Tuscan school, 17th century THE DEATH OF CLEOPATRASUSANNA AND THE ELDERS oil on marble, cm 34x34, a pair (2)   Stima
    6.000 / 8.500
    Dettaglio

  •      Scuola fiamminga, sec. XVII

    123 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame, cm 18x15   Flemish school, 17th century SAINT JOHN THE BAPTIST oil on copper, cm 18x15
    Si segnala la presenza al retro del marchio del celebre fabbricante di lastre di rame Peeter Stas (1565 circa - post 1616).
    Stima
    800 / 1.200
    Dettaglio

  •      Scuola magiaria, sec. XVI

    124 Scuola magiaria, sec. XVI Scuola magiaria, sec. XVI SAN CRISTOFORO CROCIFISSIONE CON DOLENTI tempera e oro su tavola, cm 182x71   Magyar school, 16th century SAINT CRISTOPHER CRUCIFIXION WITH MOURNERS tempera and gold on panel, cm 182x71 Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  •      Scuola francese, sec. XVIII

    125 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI REGINA RITRATTO DI NOBILUOMO CON ERMELLINO coppia di dipinti, olio su tela, cm 95X72 (2)   French school, 18th century PORTRAIT OF QUEEN PORTRAIT OF NOBLEMAN WITH ERMINE oil on canvas, cm 95x72, a pair (2)   Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

    126 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA ORANTE olio su rame, cm 17x13,5   Central Italian school, 17th century THE VIRGIN IN PRAYER oil on copper, cm 17x13,5 Stima
    1.200 / 1.500
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

    127 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON CANE olio su rame, cm 29x20   North Italian school, 17th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN WITH A DOG oil on copper, cm 29x20 Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio

  •      Scuola italiana, sec. XVII

    128 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 67x85,5   Italian school, 17th century BATTLE SCENE oil on canvas, cm 67x85,5 Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola italiana sec. XVIII

    129 Scuola italiana sec. XVIII Scuola italiana sec. XVIII RITRATTO O AUTORITRATTO DI PITTRICE AL CAVALLETTO olio su tela, cm 47,5x39   Italian school, 18th century PORTRAIT OR SELF-PORTRAIT OF A PAINTRESS oil on canvas, cm 47,5x39 Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio

  •      Scuola romana, sec. XVIII

    130 Scuola romana, sec. XVIII Scuola romana, sec. XVIII SAN CARLO BORROMEO olio su tela, cm 98x73   Roman school, 18th century SAINT CHARLES BORROMEO oil on canvas, cm 98x73 Stima
    5.000 / 7.000
    Dettaglio

  •      Scuola olandese sec. XVII

    131 Scuola olandese sec. XVII Scuola olandese sec. XVII SCENA DI INTERNO CON MUSICISTI olio su tela, cm 48x40,5   Dutch school, 17th century INTERIOR SCENE WITH MUSICIANS oil on canvas, cm 48x40,5     Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  •      Scuola toscana, sec. XVII

    132 Scuola toscana, sec. XVII Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA CON COLLANA olio su tela, cm 119x92   Tuscan school, 17th century PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN WITH A NECKLACE oil on canvas, cm 119x92 Stima
    8.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola napoletana, sec. XVIII

    133 Scuola napoletana, sec. XVIII Scuola napoletana, sec. XVIII ERMINIA E I PASTORI olio su tela, cm 102x129   Neapolitan school, 18th century ERMINIA  AMONG THE SHEPHERDS oil on canvas, cm 102x129   Il soggetto tassesco che racconta della sosta di Erminia, principessa musulmana, presso un villaggio di pastori, per allontanarsi dai fragori della guerra e dalle pene causate da un amore non corrisposto per il cavaliere cristiano Tancredi, è stato più volte raffigurato in pittura tra Sei e Settecento anche in ambito napoletano. Secondo De Dominici, Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 – Napoli, 1747) rappresenta l’episodio almeno in tre versioni, poi più volte replicate: il dipinto offerto si mostra assai affine dal punto di vista compositivo, ma anche da quello stilistico, alla versione in cui Solimena inserisce in alto la personificazione della Costanza, identificata da Nicola Spinosa con una tela in collezione privata (cfr. N. Spinosa, Francesco Solimena (1657-1747) e le arti a Napoli, Roma 2018, pp. 435 – 437, cat. 190).   Stima
    20.000 / 30.000
    Dettaglio

  •      Scuola emiliana, sec. XVII

    134 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 17x22   Emilian school, 17th century ADORATION OF THE MAGI oil on copper, cm 17x22 Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola fiamminga sec. XVII

    135 Scuola fiamminga sec. XVII Scuola fiamminga sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 62x55,5   Flemish school, 17th century THE ADORATION OF THE SHEPHERDS oil on panel, cm 62x55,5   La composizione deriva da un'incisione di Jan Harmensz. Muller da Bartholomeus Spranger. Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Da Andrea del Sarto

    136 Da Andrea del Sarto Da Andrea del Sarto LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tavola, cm 29,5x39   After Andrea del Sarto THE BEHEADING OF JOHN THE BAPTIST oil on panel, cm 29,5x39   Il dipinto replica l'episodio datato 1523 facente parte del ciclo di affreschi con le storie della vita del Battista eseguito il Chiostro dello Scalzo a Firenze. Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  •      Scuola francese, sec. XVIII

    137 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII CAMPO MILITARE olio su tela, cm 76x94   French school, 18th century MILITAR CAMP oil on canvas, cm 76x94   Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola romana, sec. XVIII

    138 Scuola romana, sec. XVIII Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 49x65 (2)   Roman school, 18th century CAPRICCI WITH FIGURES oil on canvas, cm 49x65, a pair (2)   Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    139 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 64X48   Central Italian school, 17th century FLOWERS IN A VASE oil on canvas, cm 64x48 Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Scuola italiana, sec. XVII

    140 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII VERGINE olio su rame, cm 28,5x22   Italian school, sec. XVII THE VIRGIN oil on copper, cm 28,5x22 Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola veneta, sec. XVII

    141 Scuola veneta, sec. XVII Scuola veneta, sec. XVII ANNUNCIO AI PASTORI olio su tela, cm 40x27   Venetian school, 17th century ANNUNCIATION TO THE SHEPHERDS oil on canvas, cm 40x27   L'opera replica, in controparte e con alcune varianti, il dipinto di Jacopo Bassano (1515-1592) conservato presso l'Accademia Nazionale di San Luca a Roma Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola francese fine sec. XVIII

    142 Scuola francese fine sec. XVIII Scuola francese fine sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su vetro, cm 68x54,5   French school, late 18th century PORTRAIT OF A GENTLEWOMAN oil on glass, cm 68x54,5 Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Scuola fiamminga, sec. XVIII

    143 Scuola fiamminga, sec. XVIII Scuola fiamminga, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO IN TRONO E SANTI olio su tela, cm 86x57   Flemish school, 18th century VIRGIN AND CHILD ENTHRONED WITH SAINTS oil on canvas, cm 86x57   Il nostro dipinto replica la tela di Peter Paul Rubens (1577-1640) eseguita nel 1628.   Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola romana, sec. XVII

    144 Scuola romana, sec. XVII Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 75x130   Roman school, 17th century RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES oil on canvas, cm 75x130 Stima
    2.000 / 2.500
    Dettaglio

  •      Scuola francese, sec. XVII

    145 Scuola francese, sec. XVII Scuola francese, sec. XVII VENERE E AMORE olio su tela, cm 76x101   French school, 17th century VENUS AND CUPID oil on canvas, cm 76x101 Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola inglese, sec. XVIII

    146 Scuola inglese, sec. XVIII Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 78x62,5   English school, 18th century PORTRAIT OF A LADY oil on canvas, cm 78x62,5 Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

    147 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 49x39   Central Italian school, 17th century SAINT PETER oil on canvas, cm 49x39 Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola italiana, sec. XVIII

    148 Scuola italiana, sec. XVIII Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 37x71   Italian school, 18th century LANDSCAPE WITH THE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT oil on canvas, cm 37x71   Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola italiana, sec. XVII

    149 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII VASO DI FIORI CON MELONE olio su tela, cm 68,5x48,5   Italian school, 17th century FLOWERS IN A VASE WITH MELON oil on canvas, cm 68,5x48,5   Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola italiana, sec. XVIII

    150 Scuola italiana, sec. XVIII Scuola italiana, sec. XVIII SCULTURE ANIMATE quattro dipinti, olio su vetro, cm 26x20 circa (4)   Italian school, 18th century ANIMATED SCULPTURES four paintings, oil on glass, 26x20 cm Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio