•      Camillo Rapetti - RAPETTI CAMILLO

    321 Camillo Rapetti Camillo Rapetti (Milano 1859 - Milano 1929) RITRATTI FEMMINILI coppia di disegni a matita su carta applicata su cartoncino, cm 8,7x13,7 firmati, iscritti e uno datato "8.Xbre.03" in unico passepartout   FEMALE PORTRAITS a pair of pancil drawings on paper laid down on card, 8.7x13.7 cm signed, inscribed and one dated "8.Xbre.03" in a single passepartout   Stima
    800 / 1.200
    Dettaglio

  •      Lorenzo Viani - VIANI LORENZO

    322 Lorenzo Viani Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) L'URAGANO matita su carta, cm 18x25 firmato in basso a destra retro: iscritto "L. Viani / L'uragano (1908)"; retro del cartone: timbro della Fondazione Viani di Viareggio   THE HURRICANE pencil on paper, 18x25 cm signed lower right on the reverse: inscribed "L. Viani / L'uragano (1908)"; stamp of the Fondazione Viani of Viareggio   Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    323 Lorenzo Viani Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) SOLDATO AUSTRIACO CON PIPA matita su carta, cm 29,5x13 firmato in basso a destra retro del cartoncino: iscrizioni; retro della cornice: timbro della Fondazione Viani di Viareggio   AUSTRIAN SOLDIER SMOKING A PIPE pencil on paper, 29.5x13 cm signed lower right on the reverse of the card: inscriptions; on the reverse of the frame: stamp of the Fondazione Viani of Viareggio   Esposizioni La grande guerra di Lorenzo Viani. Viareggio - Parigi - il Carso, pittura e fotografia della Grande Guerra in Lorenzo Viani e Guido Zeppini, Villa Argentina, Viareggio, 6 dicembre 2014 - 1 marzo 2015   Bibliografia La grande guerra di Lorenzo Viani. Viareggio - Parigi - il Carso, pittura e fotografia della Grande Guerra in Lorenzo Viani e Guido Zeppini, catalogo della mostra (Villa Argentina, Viareggio, 6 dicembre 2014 - 1 marzo 2015) a cura di E. Dei, Ospedaletto (Pisa) 2014, p. 204, tav. 73   Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    324 Lorenzo Viani Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) PESCATORE DI "CÈE" matita su cartoncino, cm 29x16 firmato in basso a destra retro: autentica di Renato Santini   GLASS EEL FISHERMAN pencil on card, 29x16 cm signed lower right on the reverse: authentication by Renato Santini   Stima
    700 / 1.000
    Dettaglio

  •      Luigi Mantovani - MANTOVANI LUIGI

    325 Luigi Mantovani Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) MILANO, IL DUOMO olio su cartoncino telato, cm 29x34 firmato in basso a destra retro: cartiglio della Mostra Personale di Luigi Mantovani della Galleria Ranzini di Milano   MILAN, THE DUOMO oil on canvas board, 29x34 cm signed lower right on the reverse: label of the Mostra Personale di Luigi Mantovani at the Galleria Ranzini of Milan   Esposizioni Mostra Personale di Luigi Mantovani della Galleria Ranzini, Milano, dicembre 1949   Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Flavio Bertelli - BERTELLI FLAVIO

    326 Flavio Bertelli Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) CARPEGNA olio su tela, cm 54,5x85 firmato in basso a destra retro: firmato, titolato e cartiglio della mostra “Flavio Bertelli, armoniose visioni di natura”   CARPEGNA oil on canvas, 54.5x85 cm signed lower right on the reverse: signed, titled and label of the exhibition “Flavio Bertelli, armoniose visioni di natura”   Esposizioni Flavio Bertelli, armoniose visioni di natura. 1865-1941, Palazzo d'Accursio, Bologna, 13 dicembre 2015 - 10 febbraio 2016   Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Guglielmo Pizzirani - PIZZIRANI GUGLIELMO

    327 Guglielmo Pizzirani Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) IL PONTE DI TIBERIO, RIMINI olio su tela, cm 17,5x27 firmato in basso a destra retro: firmato e datato "Rimini 23"; retro del telaio: cartiglio dell'Associazione Bologna per le Arti   THE PONTE DI TIBERIO, RIMINI oil on canvas, 17.5x27 cm signed lower right on the reverse: signed and dated "Rimini 23"; on the reverse of the stretcher: label of the Associazione Bologna per le Arti   Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Hans-Joachim Staude

    328 Hans-Joachim Staude Hans-Joachim Staude (Port-au-Prince 1904 - Firenze 1973) CAMPO SANTA MARGHERITA, VENEZIA olio su cartone, cm 40x70   CAMPO SANTA MARGHERITA, VENICE oil on cardboard, 40x70 cm   Provenienza Collezione privata, Firenze Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Hans-Joachim Staude

    329 Hans-Joachim Staude Hans-Joachim Staude (Port-au-Prince 1904 - Firenze 1973) SCORCIO DI VENEZIA olio su cartone applicato su compensato, cm 45x30 firmato in basso a destra   VIEW OF VENICE oil on cardboard laid down on plywood, 45x30 cm signed lower right   Provenienza Collezione privata, Firenze   Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Alfredo Protti - PROTTI ALFREDO

    330 Alfredo Protti Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) PAESAGGIO olio su compensato, cm 41x53 retro: firmato e datato “5.8.33”   LANDSCAPE oil on plywood, 41x53 cm on the reverse: signed and dated “5.8.33”   Stima
    1.100 / 1.500
    Dettaglio

  •      Alberto Zardo - ZARDO ALBERTO

    331 Alberto Zardo Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) SANT'AGATA DI MUGELLO olio su tavola, cm 27x37,5 firmato in basso a destra retro: titolato e datato “Novembre 1949”, timbro “Cat. / B / 13”   SANT'AGATA DI MUGELLO oil on panel, 27x37.5 cm signed lower right on the reverse: titled and dated “Novembre 1949”, stamp “Cat. / B / 13”   Stima
    500 / 800
    Dettaglio

  •      Adolfo Tommasi - TOMMASI ADOLFO

    332 Adolfo Tommasi Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) PAESAGGIO olio su tavola, cm 19,5x33,5   LANDSCAPE oil on panel, 19.5x33.5 cm   Stima
    500 / 800
    Dettaglio

  •      Alessio Issupoff - ISSUPOFF ALESSIO

    333 Alessio Issupoff Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) NEL CORTILE DELLA FATTORIA olio su compensato, cm 17,5x28 firmato in basso a destra retro: timbro della Mondial Gallery di Milano, iscritto a lapis “Nel cortile della fattoria”   IN THE FARM oil on plywood, 17.5x28 cm signed lower right on the reverse: stamp of the Mondial Gallery of Milan, inscribed in pencil “Nel cortile della fattoria”   Provenienza Mondial Gallery, Milano, 1967 Collezione privata   Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Ulvi Liegi - LIEGI ULVI

    334 Ulvi Liegi Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VALSUGANA olio su cartoncino, cm 34x45 firmato in basso a destra   VALSUGANA oil on card, 34x45 cm signed lower right   Stima
    3.500 / 5.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Llewelyn Lloyd - LLOYD LLEWELYN

    335 Llewelyn Lloyd Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) STRADINA DI CAMPAGNA CON ALBERI olio su tavoletta, cm 33x25 firmato e datato "1930" in basso a destra retro: studio di alberi a matita   A TREE-LINED COUNTRY ROAD oil on panel, 33x25 cm signed and dated "1930" lower right on the reverse: a pencil study of trees   Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    336 Guglielmo Pizzirani Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) FONDO SAVENA olio su tela, cm 68x90 firmato e indistintamente datato in basso a sinistra retro: firmato e datato "Bologna 23 IX 1966"   THE VALLEY FLOOR OF THE SAVENA oil on canvas, 68x90 cm signed and indistinctly lower left on the reverse: signed and dated "Bologna 23 IX 1966"     Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    337 Flavio Bertelli Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 19,5x28 retro: firmato e iscritto "Trieste", cartiglio della Mostra di Bologna del 1986-1987   LANDSCAPE WITH FIGURE oil on panel, 19.5x28 cm on the reverse: signed and inscribed "Trieste", label of the exhibition in Bologna 1986-1987   Esposizioni Flavio Bertelli (1865-1941). Mostra monografica, Museo Civico, Bologna, 13 dicembre 1986 - 25 gennaio 1987   Stima
    600 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Luigi Gioli - GIOLI LUIGI

    338 Luigi Gioli Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI BOSCO olio su tela applicata su tavoletta, cm 31x26 firmato in basso a destra retro: iscritto “Vero Gioli / Renato Tassi” e “Dipinto di mia proprietà / garantisco l’autenticità / Pesenti Marcello”   VIEW OF A WOOD oil on canvas laid down on panel, 31x26 cm signed lower right on the reverse: inscribed “Vero Gioli / Renato Tassi” and “Dipinto di mia proprietà / garantisco l’autenticità / Pesenti Marcello”   Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio

  •      Giulio Fiori

    339 Giulio Fiori Giulio Fiori (Bologna 1909 - Bologna 1991) POMERIGGIO IN CAMPAGNA olio su tela, cm 71x101 firmato e datato "68" in basso a sinistra   AFTERNOON IN THE COUNTRYSIDE oil on canvas, 71x101 cm signed and dated "68" lower left   Stima
    500 / 800
    Dettaglio

    340 Guglielmo Pizzirani Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) STUDIO AL TRAMONTO olio su compensato, cm 32,5x25 siglato in basso a destra   STUDY AT SUNSET oil on plywood, 32.5x25 cm signed with initials lower right   Stima
    600 / 900
    Dettaglio

  •      Carlo Corsi - CORSI CARLO

    341 Carlo Corsi Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) FIGURA NEL BOSCO olio su cartone applicato su compensato, cm 50x34   FIGURE IN THE WOOD oil on cardboard laid down on plywood, 50x34 cm   Bibliografia C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, 1879-1966, I, Milano 2010, p. 149 n. 312   Stima
    2.800 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Carlo Corsi - CORSI CARLO

    342 Carlo Corsi Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) NUDO FEMMINILE tempera su carta di giornale applicata su tavola, cm 35x25 firmato in basso a destra   FEMALE NUDE tempera on newspaper laid down on panel, 35x25 cm signed lower right   Bibliografia C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, 1879-1966, I, Milano 2010, p. 275 n. 1477   Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio

    343 Alfredo Protti Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) LA RACCOLTA DEL FIENO olio su compensato, cm 44x55 retro: firmato e datato “28.6.34”, timbri della Galleria d’Arte La Colomba di Bologna   THE HAY HARVEST oil on plywood, 44x55 cm on the reverse: signed and dated “28.6.34”, stamps of the Galleria d’Arte La Colomba of Bologna   Provenienza Galleria d'Arte La Colomba, Bologna Collezione privata   Stima
    1.300 / 1.600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Luigi Ricci

    344 Luigi Ricci Luigi Ricci (Ravenna 1823 - 1896) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 75x62 firmato e datato "1868" a sinistra   PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, 75x62 cm signed and dated "1868" to the left   Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Attribuito a Margaret Dempster Nisbet

    345 Attribuito a Margaret Dempster Nisbet Attribuito a Margaret Dempster Nisbet (Regno Unito, 1863 - 1935) RITRATTO DI SIGNORA IN ROSSO olio su tela, cm 91x61 siglato "M-N" e datato "1930" in basso a sinistra   PORTRAIT OF A LADY IN RED oil on canvas, 91x61 cm signed with the initials "M-N" and dated "1930" lower left   Stima
    1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    346 Alfredo Protti Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 48x34 firmato in basso a destra retro: cartiglio della mostra Artisti allo specchio, cartiglio della Galleria d'Arte Cinquantasei di Bologna   SELF-PORTRAIT oil on cardboard, 48x34 cm signed lower right on the reverse: label of the exhibition Artisti allo specchio, label of the Galleria d'Arte Cinquantasei of Bologna   Esposizioni Artisti allo specchio. Mostra dell'autoritratto, Associazione Francesco Francia, Bologna, 1989   Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Giuseppe Maldarelli - MALDARELLI GIUSEPPE

    347 Giuseppe Maldarelli Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958) AUTORITRATTO olio su tela, cm 49x33,5 firmato e datato “1919” in basso a destra   SELF-PORTRAIT oil on canvas, 49x33.5 cm signed and dated “1919” lower right   Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Ulvi Liegi - LIEGI ULVI

    348 Ulvi Liegi Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) CAMPAGNA SENESE PRESSO VICOBELLO olio su cartoncino, cm 25x31 firmato e dedicato “All’amico Grazzini” in basso a sinistra retro: firmato, titolato e iscritto “Studio per il quadro delli Pastorelli (?)”, cartiglio della Galleria “Il Magnifico” di Firenze   SIENESE COUNTRYSIDE NEAR VICOBELLO oil on card, 25x31 cm signed and dedicated “All’amico Grazzini” lower left on the reverse: signed, titled and inscribed “Studio per il quadro delli Pastorelli (?)”, label of the Galleria “Il Magnifico” of Florence   Provenienza Galleria “Il Magnifico”, Firenze Collezione privata   Stima
    3.500 / 5.000
    Dettaglio

    349 Alessio Issupoff Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) PAESAGGIO INNEVATO CON CONTADINA E CAVALLO olio su tavoletta, cm 23x30 firmato in basso a sinistra retro: dedicato alla signora A. Sperati, firmato e datato “22 dic. 1950 / Roma”   SNOWY LANDSCAPE WITH PEASANT WOMAN AND HORSE oil on panel, 23x30 cm signed lower left on the reverse: dedicated to Mrs. A. Sperati, signed and dated “22 dic. 1950 / Roma”   Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Alfonso Hollaender - HOLLAENDER ALFONSO

    350 Alfonso Hollaender Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) NEL BOSCO olio su tela applicata su tela, cm 40x30,5 firmato in basso a destra   IN THE WOOD oil on canvas laid down on canvas, 40x30.5 cm signed lower right   Stima
    500 / 800
    Dettaglio