•      Scuola francese, sec. XVIII

    1 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE CON CAPPELLO PIUMATO olio su carta applicato su cartone, cm 34x26   French school, 18th century PORTRAIT OF A YOUNG MAN WITH A FEATHERED HAT oil on paper on cardboard, cm 34x26 Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio

  •      Scuola Ferrarese, sec. XVII

    2 Scuola Ferrarese, sec. XVII Scuola Ferrarese, sec. XVII ANNUNCIAZIONE VISITAZIONE coppia di dipinti, olio su tela, cm 25x24,5 (2)   Ferrarese school, 17th century ANNUNCIATION VISITATION oil on canvas, cm 25x24,5, a pair (2)   Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  •      Scuola romana, sec. XVII

    3 Scuola romana, sec. XVII Scuola romana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm cm 45x36   Roman school, 17th century MADONNA WITH CHILD SURROUNDED BY A GARLAND OF FLOWERS oil on canvas, cm 45x36 Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola veneta, sec. XVIII

    4 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E DUE SANTI olio su tela, cm 34,5x31,5   Venetian school, 18th century MADONNA WITH CHILD AND TWO SAINTS oil on canvas, cm 34,5x31,5 Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

    5 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII GIUSEPPE VENDUTO DAI FRATELLI olio su tela, cm 64,5x43   North Italian school, 18th century THE BROTHERS OF JOSEPH SELLING HIM INTO SLAVERY oil on canvas, cm 64,5x43       Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

    6 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON TURBANTE olio su tela, cm 74,5X56   North Italian school, 17th century PORTRAIT OF A MAN WITH TURBAN oil on canvas, cm 74,5x56 Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano

    7 Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano (Roma, 1589 - 1629) PAESAGGIO COSTIERO CON CASCINALE E PESCATORI olio su tela, cm 46,5x73,3   COAST LANDSCAPE WITH A FARMHOUSE AND FISHERMEN oil on canvas, cm 46,5x73,3   Provenienza Sotheby’s, Firenze, 17 giugno 1987, lotto 65   Bibliografia M. Chiarini, Alcuni disegni di Filippo Napoletano nelle collezioni della Biblioteca Marucelliana, in “Copyright 1988-90. Rivista della Biblioteca Marucelliana” 1990, pp. 24 e s.; M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, pp. 170, 172, fig. 149; p. 324, n. 105; p. 364, n. 151 (per il disegno preparatorio). Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    8 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI, FRUTTA, VERDURA E CILIEGE olio su tela, cm 76,5x93   North Italian school, 17th century STILL LIFE WITH FISHES, FRUITS, VEGETABLES AND CHERRIES oil on canvas, cm 76,5x93 Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola francese, sec. XVIII

    9 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE CON ERMELLINO olio su tela, cm 84X68   French school, 18th century FEMALE PORTRAIT WITH ERMINE oil on canvas, cm 84x68 Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  •      Scuola toscana, sec. XVII

    10 Scuola toscana, sec. XVII Scuola toscana, sec. XVII MADONNA CON LE ANIME DEL PURGATORIO olio su tela, cm 44x30,5   Tuscan school, 17th century THE MADONNA INTERCEDING FOR SOULS IN PURGATORY oil on canvas, cm 44x30,5 Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola romana, sec. XVIII

    11 Scuola romana, sec. XVIII Scuola romana, sec. XVIII BATTESIMO DI GESÙ olio su vetro, cm 49x66   Roman school, 18th century THE BAPTISM OF CHRIST oil on glass, cm 49x66 Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Europa orientale, sec. XVI

    12 Scuola dell'Europa orientale, sec. XVI Scuola dell'Europa orientale, sec. XVI SANTA ELISABETTA D'UNGHERIA tempera grassa e oro su tavola, cm 64x36   Oriental European school, 16th century SAINT ELISABETH OF HUNGARY tempera grassa and gold on panel, cm 64x36   Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

    13 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 29X46 (2)   Central Italian school, 18th century LANDSCAPE WITH FIGURES oil on canvas, cm 29x46, a pair (2)   Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio

  •      Scuola toscana, sec. XVI

    14 Scuola toscana, sec. XVI Scuola toscana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 87x66   Tuscan school, 16th century HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST oil on panel, cm 87x66   La tavola riprende una delle invenzioni più felici uscite dalla bottega di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio(Firenze 1503 - 1577) note in numerose versioni e varianti. Stima
    5.000 / 7.000
    Dettaglio

  •      Scuola veneta, sec. XVIII

    15 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 55,5x43,5   Venetian school, 18th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 55,5x43,5 Stima
    6.000 / 8.000
    Dettaglio

  •      Scuola fiamminga sec. XVIII

    16 Scuola fiamminga sec. XVIII Scuola fiamminga sec. XVIII DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tela, cm 76x54   Flemish school, 18th century THE DESCENT FROM THE CROSS oil on canvas, cm 76x57   La composizione deriva dal dipinto di Jean-Baptiste Jouvenet (1644-1717) eseguito nel 1697 e conservato presso il Museo del Louvre a Parigi Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

    17 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN GIACOMO, SAN FRANCESCO E GLORIA DI ANGELI olio su tela sagomata, cm 247x143   North Italian school, 17th century SAINT JACOB, SAINT FRANCIS AND ANGELS IN GLORY oil on shaped canvas, cm 247x143 Stima
    4.500 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    18 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTI DEGLI APOSTOLI dodici dipinti, olio su tela ovale, cm 68,5x56,5 (12)   North italian school, 17th century PORTRAITS OF THE APOSTOLES twelve oval paintings, oil on canvas, cm 68,5x56,5 (12) Stima
    8.000 / 12.000
    Dettaglio

  •      Giovanni Camillo Sagrestani

    19 Giovanni Camillo Sagrestani Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 – 1731) SANTA olio su tela, cm 74,5x59   A FEMALE SAINT oil on canvas, cm 74,5x59   Nelle mosse stesure a macchia si riconosce la mano di Giovanni Camillo Sagrestani, capofila della corrente antiaccademica che segna a Firenze il passaggio dal tardo barocco al rococò. Per un confronto si vedano le figure de Lo sposalizio della Vergine sull'altare della cappella Capponi in S. Spirito a Firenze dal 1713. Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

    20 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII NATURE MORTE CON FRUTTA coppia di dipiniti, olio su tavola circolare, diam. cm 39,5 ca (con cornince), diam. cm 25,5 ca (2)   North Italian school, 18th century STILL LIFES WITH FRUITS oil on round panel, diam. cm 39,5 approx. (in frame), diam. cm 25,5 approx., a pair (2)    Stima
    1.200 / 1.500
    Dettaglio

  •      Bottega dei Roos, sec. XVIII

    21 Bottega dei Roos, sec. XVIII                                               Bottega dei Roos, sec. XVIII                                               PAESAGGI FLUVIALI CON PONTE, MULINO, EDIFICI MERLATI, PASTORI, ARMENTI, CAVALLI E CANI                                                             coppia di dipinti, olio su tela, cm 99x136,5                              (2)                                                                                                                                                   Workshop of Roos, 18th century                                             RIVER LANDSCAPES WITH BRIDGE, MILL, CRENELLATED BUILDINGS, SHEPARDS, HERD, HORSES AND DOGS                                                            a pair of paintings, oil on canvas, cm 99x136,5                                         (2)                                                                                                                                                   Giunto in Italia nel 1677 per perfezionare la sua pratica artistica, il tedesco Philipp Peter Roos, meglio conosciuto come Rosa da Tivoli, decise dopo essere stato a bottega presso Giacinto Brandi, di non lasciare più Roma, acquistando anche una casa a Tivoli e lavorando specialmente nel Tiburtino: da ciò l’origine del soprannome. Le sue opere sono veri e propri ritratti di animali domestici con i pastori nella campagna romana. Sul fondo, montagne azzurrate tra cieli e nuvoli rosate, punteggiati talvolta, come nel nostro caso, da antichi edifici o rovine ricoperte di vegetazione. Nella sua florida bottega furono al lavoro anche i fratelli e i figli che continueranno la sua attività, utilizzando una medesima pittura molto pastosa per restituire analoghe tematiche e tagli compositivi con infinite varianti sino a inoltrato Settecento (cfr. M. Jarchow, Roos: eine deutsche Künstlerfamilie des 17. Jahrhunderts; Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen und Radierungen von Johann Heinrich, Theodor, Philipp Peter, Johann Melchior, Franz und Peter Roos im Besitz des Berliner Kupferstichkabinetts, Berlin 1986). La coppia qui offerta mostra le più strette affinità stilistiche con le tele attribuite a Cajetan Roos, detto Gaetano de Rosa (1690 – 1770).   Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Scuola tedesca, sec. XVIII

    22 Scuola tedesca, sec. XVIII Scuola tedesca, sec. XVIII RITRATTO DELL'ELETTORE DI BAVIERA MASSIMILIANO III olio su tela, cm 78x61   German school, 18th century PORTRAIT OF MAXIMILIAN III JOSEPH, ELECTOR OF BAVARIA oil on canvas, cm 78x61   Il nostro dipinto si ispira al ritratto eseguito da Georg Desmarées (1697-1776)  conservato presso la Residenza di Monaco di Baviera Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

    23 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 94x61,5   North Italian school, 18th century THE IMMACULATE CONCEPTION oil on canvas, cm 94x61,5 Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Antonio Bellucci

    24 Antonio Bellucci Antonio Bellucci (Venezie, 1654 - Soligo di Treviso, 1726) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 110x103   HOLY FAMILY oil on canvas, cm 110x103   Bibliografia E. Martini, La pittura del Settecento Veneto, Maniago di Pordenone 1982, p. 467 nota 18, fig. 361; F. Magani, Antonio Bellucci. Catalogo ragionato, Rimini 1995, pp. 182-184.   “Uno dei risultati più riusciti”: così questa Sacra Famiglia è apostrofata da Fabrizio Magani in una comunicazione scritta alla proprietà. “Egli sa donare splendore e florida opulenza agli incarnati quasi di cera, moto e morbidezza ai panneggi, calda e vibrante luminosità alla tessitura cromatica, che sarebbe spanenuta un tratto permanente del suo repertorio”, continua lo studioso descrivendo le caratteristiche di Bellucci, attivo a Venezia, Vienna, Düsseldorf e Londra con un nutrito repertorio di pittura di storia e allegorica. La tela è stata resa nota da Egidio Martini nel 1982, ritenendola del periodo in cui il pittore è attivo a Londra dove è documentato a partire dall’ottobre del 1716: tale scansione cronologica è stata in prima battuta confermata, nel suo studio monografico del 1995, da Magani che riconosce nella tela i tratti della maturità pittorica dell’artista – la correttezza del disegno coniugata alla morbidezza delle tinte – accostandola alla Madonna con il Bambino, Sant’Antonio di Padova, Santa Lucia, oggi presso l’Istituto Nazionale di Previdenza Sociale a Venezia (Magani 1995, cat. 91, p. 185). In seguito a un felice restauro che ha restituito vigore nel chiaroscuro e nitidezza di dettaglio alla Sacra Famiglia presentata, Fabrizio Magani, nella comunicazione scritta menzionata in apertura, ha proposto una retrodatazione agli anni di passaggio tra i due secoli quando Bellucci è impegnato nell’esecuzione della grande decorazione di Palazzo Liechtenstein a Vienna. Si conosce una seconda versione, ascrivibile a epoca più tarda (Magani 1995, pp. 182-184, cat. 91): in quella offerta lo studioso riscontra una “maggiore definizione del segno e una più precisa orchestrazione delle rifiniture”.   Stima
    8.000 / 12.000
    Dettaglio

  •      Scuola toscana sec. XVII

    25 Scuola toscana sec. XVII Scuola toscana sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO CON CANE olio su tela, cm 184,5x92   Tuscan school, 17th century PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH A DOG oil on canvas, cm 184,5x92 Stima
    8.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

    26 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PUTTO ENTRO PAESAGGIO olio su tavola, diam. cm 16   Central Italian school, 17th century A PUTTO IN A LANDSCAPE oil on panel, diam. cm 16 Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola italiana, sec. XVII

    27 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 130x185   Italian school, 17th century STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUITS oil on canvas, cm 130x185 Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Francesco Cappella

    28 Francesco Cappella Francesco Cappella (Venezia 1711- Bergamo 1784) SAN LUIGI DI GONZAGA olio su tela, cm 81,5x63,5   SANIT LUIS OF GONZAGA oil on canvas, cm 81,5x63,5 Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola lombarda, sec. XVII

    29 Scuola lombarda, sec. XVII Scuola lombarda, sec. XVII SAN CARLO BORROMEO DAVANTI AL CORPO DI GESÙ olio su tela, cm 33,5x42,5   Lombard school, 17th century SAINT CHARLES BORROMEO ADORING CHRIST oil on canvas, cm 34x43 Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio

  •      Artista nordico, sec. XVII

    30 Artista nordico, sec. XVII Artista nordico, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 43x30,5   Northern artist, 17th century MALE PORTRAIT oil on panel, cm 43x30,5   Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio