ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021

Asta, 1077

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Stima   100 € - 30000 €

31 - 60  di 377
31

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII

SANT'AGOSTINO VESCOVO

olio su tela, cm 75,5x60

Tuscan school, 17th century

SAINT AUGUSTINE BISHOP

oil on canvas, cm 75,5x60

Stima    5.000 / 7.000
32

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 86,5x70

French school, 18th centiry

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

oil on canvas, cm 86,5x70

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
33

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII

SACRA FAMIGLIA

olio su tela, cm 57x100

Roman school, 18th century

HOLY FAMILY

oil on canvas, cm 57x100

Stima    6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
34

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII

RITRATTO DI VECCHIO

olio su tela, cm 63,5x49

Northern painter, 17th century

PORTRAIT OF AN OLD MAN

oil on canvas, cm 63,5x49

Stima    2.500 / 3.500
35

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

MORTE E ASCENSIONE DI UNA SANTA

olio su tela, cm 32x52

Central Italian school, 18th century

THE DEATH OF A SAINT

oil on canvas, cm 32x52

Stima    2.000 / 3.000
36

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

RITRATTO DI NOBILUOMO

olio su tela, cm 77,5x64

North Italian school, 17th century

PORTRAIT OF A NOBLEMAN

oil on canvas, cm 77,5x64

Stima    3.000 / 5.000
37

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII

GLI USURAI

olio su tela, cm 120x102

Dutch school, 18th century

TAX COLLECTOR

oil on canvas, cm 120x102

Il dipinto si ispira alla composizione di Marinus van Reymerswale (1490-1546) di cui si conoscono varie repliche.

Le più note sono conservate alla National Gallery di Londra, al Musée des Beaux-Arts di Nancy e al Museo Stibbert di Firenze.

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
38

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII

ANNUNCIAZIONE DELLA SCALA

olio su tela, cm 154x107,5

Tuscan school, 17th century

ANNUNCIATION

oil on canvas, cm 154x107,5

Il dipinto replica la lunetta di Andrea del Sarto, oggi conservata presso la galleria Palatina di Firenze che, secondo la testimonianza di Vasari fu eseguita quale coronamento della pala con la Madonna e otto santi per Sarzana, andata poi perduta nell’incendio dello Staatliches Museum di Berlino, ma rimasta a Giuliano Scala come saldo di un pagamento mancato da parte dei committenti e ridotta a rettangolo con l’aggiunta di due brani laterali con tendaggi. Fu poi acquistata da Ferdinando dei Medici nel 1580.

Stima    8.000 / 12.000
39

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI

RITRATTO MASCHILE

olio su tavola, cm 104x84

Tuscan school, 16th century

MALE PORTRAIT

oil on panel, cm 104x84

Stima    8.000 / 12.000
40

Scuola veneta sec. XVI

Scuola veneta sec. XVI

SACRA FAMIGLIA

olio su tela, cm 87x121

Venetian school, 16th century

HOLY FAMILY

oil on canvas, cm 87x121

Stima    10.000 / 15.000
41

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

VENERE CON FAUNO, AMORINO E COLOMBE

olio su tela, cm 76x63

Venetian school, 18th century

VENUS WITH A FAUN, A CHERUB AND DOVES

oil on canvas, cm 76x63

Il dipinto replica un’invenzione di Antonio Pellegrini (Venezia, 1675 – 1741) di cui si conosce una tela in collezione privata fatta risalire intorno al 1713 quando l’artista lascia l’Inghilterra per la corte di Giovanni Guglielmo Principe Palatino a Düsseldorf (cfr. Antonio Pellegrini. Il maestro veneto del Rococò alle corti d’Europa, cat. della mostra a cura di A. Bettagno, Venezia 1998, cat. 14, p. 134).

Stima    15.000 / 20.000
42

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

VASO DI FIORI

olio su tela, cm 69x54

Italian school, 17th century

FLOWERS IN A VASE

oil on canvas, cm 69x54

Stima    4.000 / 6.000
43

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII

IL MEDICO CHE ESAMINA LE URINE

olio su tela, cm 72x97

French School, 17th century

A DOCTOR EXAMINING URINE

oil on canvas, cm 72x97

La composizione deriva dalla tela di Trophime Bigot (1579-1650) conservata presso l'Ashmolean Museum of Art and Archeology di Oxford.

Stima    5.000 / 7.000
44

Scuola inglese, seconda metà sec. XVIII

BAMBINA CON CANE

olio su tela, cm 54x43

English school, second half of 18th century

LITTLE GIRL WITH A DOG

oil on canvas, cm 54x43

Stima    1.500 / 2.500
45

Scuola inglese, inizio sec.  XIX

RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO

olio su tela, cm 133x97

English school, early 19th century

PORTRAIT OF A YOUNG GENTLEMAN

oil on canvas, cm 133x97

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
46

RITRATTO DI NOBILUOMO

olio su tela, cm 106x98

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

oil on canvas, cm 106x98

Stima    3.000 / 5.000
47

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 92x70

North Italian school, 18th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

oil on canvas, cm 92x70

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
48

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

SCENA ALLEGORICA A LUME DI CANDELA

olio su tela, cm 148x112

Flemish school, 17th century

ALLEGORICAL SCENE

oil on canvas, cm 148x112

Stima    12.000 / 15.000
49

Johann Seitz

Johann Seitz

(Praga, 1738 - 1816)

NATURA MORTA CON PESCE E OSTRICHE

NATURA MORTA CON ARAGOSTE

coppia di dipinti, olio su tavola, cm 38x55

firmati e datati in basso a destra e sul retro

STILL LIFE WITH FISH AND OYSTERS

STILL LIFE WITH LOBSTAIRS

oil on panel, cm 38x55

signed and dated lower right and on the back

Stima    8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
50

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 125x100

Flemish school, 18th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

oil on canvas, cm 125x100

Stima    2.500 / 3.500
51

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

RITRATTO GENTILUOMO

olio su tela, cm 115 x 90

Venetian school, 18th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

oil on canvas, cm 115x90

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
52

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII

MADONNA COL BAMBINO

olio su tela, cm 42x35,5

Neapolitan school, 18th century

MADONNA WITH CHILD

oil on canvas, cm 42x35,5

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Francesco De Mura (Napoli, 1696-1782).

Stima    600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
53

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

ORAZIONE DI CRISTO NELL'ORTO

olio su tavola, cm 55x41,5

Emilian school, 17th century

CHRIST PRAYING IN THE GARDEN OF GETHSEMANE

oil on panel, cm 55x41,5

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
54

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

EUCARESTIA

olio su tela, cm 49,5x66,5

South Italian school, 17th century

EUCHARIST

oil on canvas, cm 49,5x66,5

Stima    1.000 / 1.500
55

Scuola veneta sec. XVIII

Scuola veneta sec. XVIII

BASILICA DI MASSENZIO

olio su tela, cm 53,5x65

Venetian school, 18th century

BASILICA OF MAXENTIUS

oil on canvas, cm 53,5x65

Stima    3.500 / 5.000
56

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII

CORTEO PROCESSIONALE

olio su tela, cm 167x67,5

Venetian school, 17th century

A REGAL PROCESSION

oil on canvas, cm 167x67,5

In primo piano importanti autorità civili e religiose accompagnano sotto un baldacchino l’effigie di un re entro un’edicola, a cui alcuni astanti rivolgono gesti di ossequio. Sullo sfondo sfilano battuti di diverse confraternite, data la cappa di colore differente. Purtroppo non essendo identificabile nessuno degli edifici presenti né tantomeno il personaggio a cui è dedicata la processione, non è facile capire a quale evento l’artista abbia voluto farci assistere, evento che a giudicare dai suoi protagonisti si direbbe piuttosto solenne.

Stima    6.000 / 8.000
57

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

LA MORTE DI CLEOPATRA

olio su tela, cm 47x64

Emilian school, 17th century

THE DEATH OF CLEOPATRA

oil on canvas, cm 47x64

Stima    3.000 / 5.000
58

Scuola francese. sec. XVII

Scuola francese. sec. XVII

SACRA FAMIGLIA

olio su tela, cm 60x74

French school, 17th century

HOLY FAMILY

oil on canvas, cm 60x74

Stima    6.000 / 8.000
59

Scuola ferrarese, sec. XVI

Scuola ferrarese, sec. XVI

IL GIUDIZIO UNIVERSALE

olio su tavola, cm 78x54

Ferrarese school, 16th century

THE LAST JUDGMENT

oil on panel, cm 78x54

Il dipinto reca un’attribuzione tramandata all’interno della collezione di provenienza a Giovanni Francesco Surchi detto il Dielai, pittore attivo a Ferrara nella seconda metà del XVI secolo.

Stima    8.000 / 12.000
60

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI

MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO

olio su tavola, cm 60,5x48,5

Florentine school, 16th century

MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on panel, cm 60,5x48,5

Il dipinto offerto presenta con alcune variazioni un’idea compositiva di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Firenze 1503–1577), erede della bottega di Ridolfo Ghirlandaio appunto, ritenuta tra le più grandi e rinomate a Firenze.  Idea apprezzatissima, a giudicare dai numerosi esemplari accostati alla sua mano e alla sua cerchia che presentano la Madonna con seduto in grembo il Bambino che affettuosamente abbraccia San Giovannino entro un paesaggio. Tra queste si ricordano le opere conservate presso la Pinacoteca Comunale di Faenza e alla Glasgow Art Gallery and Museum e una in una collezione privata, nota attraverso una fotografia appartenuta a Federico Zeri (Fondazione Zeri, numero scheda 36445), che per l’impostazione e gli scambi di sguardi tra le figure, soprattutto quello del Bambino rivolto allo spettatore, si dimostra la più prossima all’esemplare qui descritto.

Oltre che per ragioni compositive, l’apertura alle morbidezze e alle policromie squillanti della maniera di Andrea del Sarto e dei suoi epigoni che caratterizza il linguaggio formale di Tosini permette di ritenere questa tavola opera di quest’ultimo e della sua bottega.

Stima    7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione
31 - 60  di 377