ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021

Asta, 1077

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Stima   100 € - 30000 €

301 - 330  di 377
321

Camillo Rapetti

Camillo Rapetti

(Milano 1859 - Milano 1929)

RITRATTI FEMMINILI

coppia di disegni a matita su carta applicata su cartoncino, cm 8,7x13,7

firmati, iscritti e uno datato "8.Xbre.03"

in unico passepartout

FEMALE PORTRAITS

a pair of pancil drawings on paper laid down on card, 8.7x13.7 cm

signed, inscribed and one dated "8.Xbre.03"

in a single passepartout

Stima    800 / 1.200
322

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

L'URAGANO

matita su carta, cm 18x25

firmato in basso a destra

retro: iscritto "L. Viani / L'uragano (1908)"; retro del cartone: timbro della Fondazione Viani di Viareggio

THE HURRICANE

pencil on paper, 18x25 cm

on the reverse: inscribed "L. Viani / L'uragano (1908)"; stamp of the Fondazione Viani of Viareggio

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
323

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

SOLDATO AUSTRIACO CON PIPA

matita su carta, cm 29,5x13

firmato in basso a destra

retro del cartoncino: iscrizioni; retro della cornice: timbro della Fondazione Viani di Viareggio

AUSTRIAN SOLDIER SMOKING A PIPE

pencil on paper, 29.5x13 cm

on the reverse of the card: inscriptions; on the reverse of the frame: stamp of the Fondazione Viani of Viareggio

La grande guerra di Lorenzo Viani. Viareggio - Parigi - il Carso, pittura e fotografia della Grande Guerra in Lorenzo Viani e Guido Zeppini, Villa Argentina, Viareggio, 6 dicembre 2014 - 1 marzo 2015

La grande guerra di Lorenzo Viani. Viareggio - Parigi - il Carso, pittura e fotografia della Grande Guerra in Lorenzo Viani e Guido Zeppini, catalogo della mostra (Villa Argentina, Viareggio, 6 dicembre 2014 - 1 marzo 2015) a cura di E. Dei, Ospedaletto (Pisa) 2014, p. 204, tav. 73

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
324

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

PESCATORE DI "CÈE"

matita su cartoncino, cm 29x16

firmato in basso a destra

retro: autentica di Renato Santini

GLASS EEL FISHERMAN

pencil on card, 29x16 cm

on the reverse: authentication by Renato Santini

Stima    700 / 1.000
325

Luigi Mantovani

Luigi Mantovani

(Milano 1880 - Milano 1957)

MILANO, IL DUOMO

olio su cartoncino telato, cm 29x34

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Mostra Personale di Luigi Mantovani della Galleria Ranzini di Milano

MILAN, THE DUOMO

oil on canvas board, 29x34 cm

on the reverse: label of the Mostra Personale di Luigi Mantovani at the Galleria Ranzini of Milan

Mostra Personale di Luigi Mantovani della Galleria Ranzini, Milano, dicembre 1949

Stima
  600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
326

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli

(San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941)

CARPEGNA

olio su tela, cm 54,5x85

firmato in basso a destra

retro: firmato, titolato e cartiglio della mostra “Flavio Bertelli, armoniose visioni di natura”

CARPEGNA

oil on canvas, 54.5x85 cm

on the reverse: signed, titled and label of the exhibition “Flavio Bertelli, armoniose visioni di natura”

Flavio Bertelli, armoniose visioni di natura. 1865-1941, Palazzo d'Accursio, Bologna,

13 dicembre 2015 - 10 febbraio 2016

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
327

Guglielmo Pizzirani

Guglielmo Pizzirani

(Bologna 1886 - 1971)

IL PONTE DI TIBERIO, RIMINI

olio su tela, cm 17,5x27

firmato in basso a destra

retro: firmato e datato "Rimini 23"; retro del telaio: cartiglio dell'Associazione Bologna per le Arti

THE PONTE DI TIBERIO, RIMINI

oil on canvas, 17.5x27 cm

on the reverse: signed and dated "Rimini 23"; on the reverse of the stretcher: label of the Associazione Bologna per le Arti

Stima
  700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
328

Hans-Joachim Staude

Hans-Joachim Staude

(Port-au-Prince 1904 - Firenze 1973)

CAMPO SANTA MARGHERITA, VENEZIA

olio su cartone, cm 40x70

CAMPO SANTA MARGHERITA, VENICE

oil on cardboard, 40x70 cm

Provenienza

Collezione privata, Firenze

Stima
  1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
329

Hans-Joachim Staude

Hans-Joachim Staude

SCORCIO DI VENEZIA

olio su cartone applicato su compensato, cm 45x30

firmato in basso a destra

VIEW OF VENICE

oil on cardboard laid down on plywood, 45x30 cm

Provenienza

Collezione privata, Firenze

Stima
  500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
330

Alfredo Protti

Alfredo Protti

(Bologna 1882 - 1949)

PAESAGGIO

olio su compensato, cm 41x53

retro: firmato e datato “5.8.33”

LANDSCAPE

oil on plywood, 41x53 cm

on the reverse: signed and dated “5.8.33”

Stima    1.100 / 1.500
331

Alberto Zardo

Alberto Zardo

(Padova 1876 - Firenze 1959)

SANT'AGATA DI MUGELLO

olio su tavola, cm 27x37,5

firmato in basso a destra

retro: titolato e datato “Novembre 1949”, timbro “Cat. / B / 13”

SANT'AGATA DI MUGELLO

oil on panel, 27x37.5 cm

on the reverse: titled and dated “Novembre 1949”, stamp “Cat. / B / 13”

Stima
  500 / 800
332

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi

(Livorno 1851 - Firenze 1933)

PAESAGGIO

olio su tavola, cm 19,5x33,5

LANDSCAPE

oil on panel, 19.5x33.5 cm

Stima    500 / 800
333

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff

(Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957)

NEL CORTILE DELLA FATTORIA

olio su compensato, cm 17,5x28

firmato in basso a destra

retro: timbro della Mondial Gallery di Milano, iscritto a lapis “Nel cortile della fattoria”

IN THE FARM

oil on plywood, 17.5x28 cm

on the reverse: stamp of the Mondial Gallery of Milan, inscribed in pencil “Nel cortile della fattoria”

Provenienza

Mondial Gallery, Milano, 1967

Stima
  3.000 / 5.000
334

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

VALSUGANA

olio su cartoncino, cm 34x45

firmato in basso a destra

VALSUGANA

oil on card, 34x45 cm

Stima    3.500 / 5.500
Aggiudicazione:  Registrazione
335

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

(Livorno 1879 - Firenze 1949)

STRADINA DI CAMPAGNA CON ALBERI

olio su tavoletta, cm 33x25

firmato e datato "1930" in basso a destra

retro: studio di alberi a matita

A TREE-LINED COUNTRY ROAD

oil on panel, 33x25 cm

signed and dated "1930" lower right

on the reverse: a pencil study of trees

Stima    1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
336

Guglielmo Pizzirani

Guglielmo Pizzirani

(Bologna 1886 - 1971)

FONDO SAVENA

olio su tela, cm 68x90

firmato e indistintamente datato in basso a sinistra

retro: firmato e datato "Bologna 23 IX 1966"

THE VALLEY FLOOR OF THE SAVENA

oil on canvas, 68x90 cm

signed and indistinctly lower left

on the reverse: signed and dated "Bologna 23 IX 1966"

Stima
  2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
337

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli

PAESAGGIO CON FIGURA

olio su tavoletta, cm 19,5x28

retro: firmato e iscritto "Trieste", cartiglio della Mostra di Bologna del 1986-1987

LANDSCAPE WITH FIGURE

oil on panel, 19.5x28 cm

on the reverse: signed and inscribed "Trieste", label of the exhibition in Bologna 1986-1987

Flavio Bertelli (1865-1941). Mostra monografica, Museo Civico, Bologna, 13 dicembre 1986 - 25 gennaio 1987

Stima    600 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
338

Luigi Gioli

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)

SCORCIO DI BOSCO

olio su tela applicata su tavoletta, cm 31x26

firmato in basso a destra

retro: iscritto “Vero Gioli / Renato Tassi” e “Dipinto di mia proprietà / garantisco l’autenticità / Pesenti Marcello”

VIEW OF A WOOD

oil on canvas laid down on panel, 31x26 cm

on the reverse: inscribed “Vero Gioli / Renato Tassi” and “Dipinto di mia proprietà / garantisco l’autenticità / Pesenti Marcello”

Stima    1.500 / 2.000
339

Giulio Fiori

Giulio Fiori

(Bologna 1909 - Bologna 1991)

POMERIGGIO IN CAMPAGNA

olio su tela, cm 71x101

firmato e datato "68" in basso a sinistra

AFTERNOON IN THE COUNTRYSIDE

oil on canvas, 71x101 cm

signed and dated "68" lower left

Stima
  500 / 800
340

Guglielmo Pizzirani

Guglielmo Pizzirani

(Bologna 1886 - 1971)

STUDIO AL TRAMONTO

olio su compensato, cm 32,5x25

siglato in basso a destra

STUDY AT SUNSET

oil on plywood, 32.5x25 cm

signed with initials lower right

Stima
  600 / 900
341

Carlo Corsi

Carlo Corsi

(Nizza 1879 - Bologna 1966)

FIGURA NEL BOSCO

olio su cartone applicato su compensato, cm 50x34

FIGURE IN THE WOOD

oil on cardboard laid down on plywood, 50x34 cm

C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, 1879-1966, I, Milano 2010, p. 149 n. 312

Stima
  2.800 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
342

Carlo Corsi

Carlo Corsi

(Nizza 1879 - Bologna 1966)

NUDO FEMMINILE

tempera su carta di giornale applicata su tavola, cm 35x25

firmato in basso a destra

FEMALE NUDE

tempera on newspaper laid down on panel, 35x25 cm

C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, 1879-1966, I, Milano 2010, p. 275 n. 1477

Stima
  1.500 / 2.000
343

Alfredo Protti

Alfredo Protti

(Bologna 1882 - 1949)

LA RACCOLTA DEL FIENO

olio su compensato, cm 44x55

retro: firmato e datato “28.6.34”, timbri della Galleria d’Arte La Colomba di Bologna

THE HAY HARVEST

oil on plywood, 44x55 cm

on the reverse: signed and dated “28.6.34”, stamps of the Galleria d’Arte La Colomba of Bologna

Provenienza

Galleria d'Arte La Colomba, Bologna

Stima    1.300 / 1.600
Aggiudicazione:  Registrazione
344

Luigi Ricci

Luigi Ricci

(Ravenna 1823 - 1896)

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 75x62

firmato e datato "1868" a sinistra

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

oil on canvas, 75x62 cm

signed and dated "1868" to the left

Stima    300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione
345

Attribuito a Margaret Dempster Nisbet

(Regno Unito, 1863 - 1935)

RITRATTO DI SIGNORA IN ROSSO

olio su tela, cm 91x61

siglato "M-N" e datato "1930" in basso a sinistra

PORTRAIT OF A LADY IN RED

oil on canvas, 91x61 cm

signed with the initials "M-N" and dated "1930" lower left

Stima    1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
346

Alfredo Protti

Alfredo Protti

(Bologna 1882 - 1949)

AUTORITRATTO

olio su cartone, cm 48x34

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della mostra Artisti allo specchio, cartiglio della Galleria d'Arte Cinquantasei di Bologna

SELF-PORTRAIT

oil on cardboard, 48x34 cm

on the reverse: label of the exhibition Artisti allo specchio, label of the Galleria d'Arte Cinquantasei of Bologna

Artisti allo specchio. Mostra dell'autoritratto, Associazione Francesco Francia, Bologna, 1989

Stima    2.000 / 3.000
347

Giuseppe Maldarelli

Giuseppe Maldarelli

(Napoli 1885 - 1958)

AUTORITRATTO

olio su tela, cm 49x33,5

firmato e datato “1919” in basso a destra

SELF-PORTRAIT

oil on canvas, 49x33.5 cm

signed and dated “1919” lower right

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
348

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

CAMPAGNA SENESE PRESSO VICOBELLO

olio su cartoncino, cm 25x31

firmato e dedicato “All’amico Grazzini” in basso a sinistra

retro: firmato, titolato e iscritto “Studio per il quadro delli Pastorelli (?)”, cartiglio della Galleria “Il Magnifico” di Firenze

SIENESE COUNTRYSIDE NEAR VICOBELLO

oil on card, 25x31 cm

signed and dedicated “All’amico Grazzini” lower left

on the reverse: signed, titled and inscribed “Studio per il quadro delli Pastorelli (?)”, label of the Galleria “Il Magnifico” of Florence

Provenienza

Galleria “Il Magnifico”, Firenze

Stima    3.500 / 5.000
349

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff

PAESAGGIO INNEVATO CON CONTADINA E CAVALLO

olio su tavoletta, cm 23x30

firmato in basso a sinistra

retro: dedicato alla signora A. Sperati, firmato e datato “22 dic. 1950 / Roma”

SNOWY LANDSCAPE WITH PEASANT WOMAN AND HORSE

oil on panel, 23x30 cm

signed lower left

on the reverse: dedicated to Mrs. A. Sperati, signed and dated “22 dic. 1950 / Roma”

Stima
  3.000 / 5.000
350

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender

(Ratisbona 1845 - Firenze 1923)

NEL BOSCO

olio su tela applicata su tela, cm 40x30,5

firmato in basso a destra

IN THE WOOD

oil on canvas laid down on canvas, 40x30.5 cm

Stima    500 / 800
301 - 330  di 377